Хронический наркоман, работавший авиадиспетчером в "Шереметьево", получил 5, 5 года тюрьмы
НТВ
Хронический наркоман, работавший авиадиспетчером в "Шереметьево", получил 5, 5 года тюрьмы Сергей Рузаков был задержан 6 августа на своем рабочем месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хронический наркоман, работавший авиадиспетчером в "Шереметьево", получил 5, 5 года тюрьмы
НТВ
 
 
 
Сергей Рузаков был задержан 6 августа на своем рабочем месте
НТВ
 
 
 
В обязанности Рузакова входило обеспечение безопасности взлета и посадки, т.е. фактически в руках наркомана находились жизни тысяч пассажиров
НТВ
 
 
 
Транспортная прокуратура, расследовавшая дело Рузакова, предъявила ему обвинение, никак не связанное с ответственностью за жизнь пассажиров или за исправность самолетов
НТВ
 
 
 
При обыске в квартире Рузакова оперативники нашли самодельную лабораторию для изготовления первитина, а также два пистолета, один из которых боевой
НТВ

Головинский суд столицы вынес приговор по делу авиадиспетчера Сергея Рузакова, передает программа НТВ "Криминал". Сотрудник аэропорта "Шереметьево" с 20-летним стажем получил 5,5 года тюрьмы за изготовление наркотиков и незаконное хранение оружия.

Сергей Рузаков был задержан 6 августа на своем рабочем месте. Доказано, что он в течение последних пяти лет употребляет первитин (на жаргоне наркоманов "винт"). Каждое утро перед началом смены он делал себе укол, действия которого хватало на целый рабочий день. В обязанности Рузакова входило обеспечение безопасности взлета и посадки, т.е. фактически в руках наркомана находились жизни тысяч пассажиров.

По сведениям, распространенным СМИ в августе, Рузаков отвечал за подготовку к полетам, именно он давал разрешение на вылет самолета, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения, заправку всеми необходимыми жидкостями, степень готовности самого борта. Обнародование информации о том, что такими жизненно важными вопросами занимался хронический наркоман, тогда дало мощный общественный резонанс. Руководители отрасли заявили, что, скорее всего, произошла ошибка.

Транспортная прокуратура, расследовавшая дело Рузакова, предъявила ему обвинение, никак не связанное с ответственностью за жизнь пассажиров или за исправность самолетов. На суде фигурировали только сведения, касающиеся незаконного изготовления наркотиков в особо крупных размерах.

Родственники Рузакова на суде и журналистам заявили, что он никогда не имел доступа ни к самолетам, ни к пульту управления полетами. Якобы он занимался бумажной работой, правда, иногда подписывал какие-то бумаги летчикам.

Несмотря на то что все диспетчеры аэропорта обязаны перед каждым дежурством проходить медосмотр, врачи почему-то даже не подозревали, что перед ними законченный наркоман. А исколотые руки Рузакова, видимо, были отнесены к диабетической болезни, которой давно страдал авиадиспетчер, а потому, как все диабетики, должен был по несколько раз в сутки делать инъекции.

При обыске в квартире Рузакова оперативники нашли самодельную лабораторию для изготовления первитина, а также два пистолета, один из которых боевой. Все это дало повод судить задержанного не за должностное преступление, а за наркотики и оружие. Теперь Рузакову предстоит провести 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима.