Прокуратура города Волгореченска Костромской области ведет расследование громкого уголовного дела
Съемки НТВ
Прокуратура города Волгореченска Костромской области ведет расследование громкого уголовного дела Двух работников местного УВД обвиняют в том, что они превысили свои должностные полномочия, и это повлекло за собой тяжкие последствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура города Волгореченска Костромской области ведет расследование громкого уголовного дела
Съемки НТВ
 
 
 
Двух работников местного УВД обвиняют в том, что они превысили свои должностные полномочия, и это повлекло за собой тяжкие последствия
Съемки НТВ
 
 
 
Недавно весь город хоронил 18-летнего Романа Сокоулина
Съемки НТВ
 
 
 
Рассказывает Вадим Серов: "Привезли нас к Волге, остановились. Тут Рома открыл дверь и убежал в сторону леса. Я не успел убежать"
Съемки НТВ
 
 
 
И.О. начальника УВД Сергей Шалаев заявил, что его подчиненными "перевоспитание" задержанных на берегу Волги вообще не практикуется
Съемки НТВ
 
 
 
Мать погибшего юноши Татьяна Сокоулина: "Пусть даже он был пьяный, - ну увезите его в милицию, вызовите родителей, назначьте штраф. Мы его потом сами накажем"
Съемки НТВ
 
 
 
Оставшийся в живых приятель Романа рассказывает, что уже после похорон друга он не раз наблюдал, как местную молодежь милиционеры увозили "перевоспитывать"
Съемки НТВ

Прокуратура города Волгореченска Костромской области ведет расследование громкого уголовного дела. Двух работников местного УВД обвиняют в том, что они превысили свои должностные полномочия, и это повлекло за собой тяжкие последствия. Недавно весь город хоронил 18-летнего Романа Сокоулина. Родители и друзья погибшего утверждают, что его смерть - дело рук волгореченских милиционеров.

Как сообщила программа НТВ "Криминал", в местной милиции принято вести задержанных подвыпивших подростков не в отделение, а на Волгу √ перевоспитывать. Обычно после нескольких ударов милицейской дубинкой провинившихся отпускают. Романа Сокоулина и его приятеля Вадима Серова патрульный экипаж забрал прямо из бара. Рассказывает Вадим Серов: "Меня еще в машине били локтем в лицо. Привезли нас к Волге, остановились. Тут Рома открыл дверь и убежал в сторону леса. Я не успел убежать. Они меня сразу окружили и начали бить √ сначала руками, потом, когда я упал, - дубинками. Затем бросили меня и уехали".

Романа Сокоулина нашли только через два дня √ его тело лежало на самом берегу Волги. Официально причиной смерти названо переохлаждение. Но те, кто видел труп Романа, говорят, что на теле были видны следы побоев: перебиты колени, локти, пальцы рук, разбита голова, выбиты зубы. Источник в Волгореченском УВД, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корреспонденту, что один из милиционеров, которому предъявлено обвинение по делу о гибели подростка, повесился. И.О. начальника УВД Сергей Шалаев эту информацию не подтвердил и заявил, что его подчиненными "перевоспитание" задержанных на берегу Волги вообще не практикуется.

Родители Романа Сокоулина считают, что расследование этого дела ведется предвзято. В Волгореченской прокуратуре им прямо заявили, что их сын сам виноват в случившемся. Говорит мать погибшего юноши Татьяна Сокоулина: "В любом случае, пусть даже он был пьяный, √ ну увезите его в милицию, вызовите родителей, назначьте штраф. Мы его потом сами накажем. Но зачем же везти на Волгу?" А оставшийся в живых приятель Романа рассказывает, что уже после похорон друга он не раз наблюдал, как местную молодежь милиционеры увозили "перевоспитывать".