Апелляционный суд Донецкой области приговорил 42-летнего Николая Цивашова к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com
Апелляционный суд Донецкой области приговорил 42-летнего Николая Цивашова к пожизненному заключению На 1 декабря 2002 года на Украине отбывал пожизненное наказание 751 осужденный. 3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Донецкой области приговорил 42-летнего Николая Цивашова к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com
 
 
 
На 1 декабря 2002 года на Украине отбывал пожизненное наказание 751 осужденный. 3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре 2002 года президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ратификации протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека
Архив NEWSru.com

Апелляционный суд Донецкой области приговорил 42-летнего Николая Цивашова к пожизненному заключению. Преступник обвинялся в жестоком убийстве ребенка и каннибализме.

В апреле 2002 года Цивашов в собственной квартире в городе Белозерске Донецкой области убил девятилетнюю девочку и расчленил ее труп. Некоторые части тела он использовал для приготовления пищи, а остальное выбросил в мусорный контейнер. Преступник был задержан правоохранительными органами через несколько дней после убийства, передает "Интерфакс".

На 1 декабря 2002 года на Украине отбывал пожизненное наказание 751 осужденный. 3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни при любых обстоятельствах как в мирное, так и в военное время. Верховная Рада Украины ратифицировала этот протокол 28 ноября.

В декабре 2002 года президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ратификации протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека. В новом Уголовном кодексе Украины смертная казнь не предусмотрена.

Приговоры, вынесенные каннибалам в разных городах и странах

Жителя города Энгельса Саратовской области Евгения Усанова, который убил и съел своего друга, приговорили к 12 годам лишения свободы. Как установило следствие, причиной убийства стала бутылка водки, которую приятель Усанова случайно разлил.

В ходе вспыхнувшей ссоры преступник зарезал собутыльника ножом. После этого убийца сварил тело друга в 40-литровом баке, не забыв добавить специи, и пропустил мясо через мясорубку. Оставшиеся кости выбросил возле дачного массива неподалеку от собственного дома. Медицинская экспертиза признала преступника вменяемым.

В США каннибалу, убившему свою мать и съевшему ее сердце, вынесен приговор в 30 лет тюремного заключения. 41-летний техасец Джой Кала, забив до смерти собственную 79-летнюю мать, съел часть ее сердца.

Преступник разрезал мертвой матери грудь и вспорол живот, а затем извлек некоторые органы. При аресте Кала заявил полиции, что он поклоняется дьяволу. При этом он упрекнул полицейских офицеров, что они нарушили священнодействие принесения в жертву убитой матери.

Судья выбрал верхний рубеж в 20-30-летнем заключении, которым обычно наказываются тяжкие преступления. Кала будет иметь право на досрочное освобождение через 15 лет.

В Димитровграде Ульяновской области суд приговорил к 10 годам лишения свободы людоеда Юрия Каскевича. Уголовное дело было заведено после того, как в декабре прошлого года на городской свалке оперативники нашли фрагменты человеческого тела. Следователи установили, что принадлежат они пропавшему без вести Александру Кудашкину.

Очень скоро милиционеры вышли на след убийцы, им оказался приятель погибшего Юрий Каскевич. Каннибал рассказал, что он вместе с Александром выпивал у себя дома. Как это часто бывает, между собутыльниками произошла ссора. Хозяин дома схватил топор и зарубил гостя. Чтобы одновременно решить проблему сокрытия улик и обеспечить себя пропитанием, мясо погибшего Каскевич решил оставить себе. "Я в последнее время голодал. А тут столько еды бесплатной сразу", - так просто объяснял свои действия на допросах людоед.

В Казахстане трех подсудимых признали виновными в серийных убийствах проституток с последующим употреблением их в пищу. Два проходящих по делу преступника приговорены к расстрелу, еще один получил 8 лет тюрьмы.

За три года бывший полицейский Сергей Копай, его сводный брат Евгений Турочкин и фельдшер Михаил Вершинин убили и съели шесть проституток. Фрагменты их расчлененных тел местные жители находили в мусорных контейнерах. Все людоеды работали в психоневрологическом диспансере.

Своих жертв преступники выбирали среди проституток, искавших клиентов на дорогах. Девушку привозили в квартиру одного из трех членов банды, спаивали водкой или накачивали наркотиками, а затем убивали при помощи ножа или удавки. Трупы девушек расчленяли. Потом из человеческого мяса убийцы делали шашлыки и фарш.