Сотрудник фонда "Экономическая безопасность" в запое убил четверых
Архив NEWSru.com
Сотрудник фонда "Экономическая безопасность" в запое убил четверых
 
 
 
Сотрудник фонда "Экономическая безопасность" в запое убил четверых
Архив NEWSru.com

Московский областной суд вынес приговор сотруднику фонда "Экономическая безопасность" 36-летнему Михаилу Туркатову, обвиняемому в убийстве четырех человек.

Владелец особняка в престижном подмосковном поселке Малаховка заявил на процессе, что был в запое и ничего не помнит. Однако свидетельские показания помогли восстановить картину событий 4 и 5 января 2002 года.

Около восьми лет назад Туркатов разделил свой участок и продал кусок земли, однако потом неоднократно пытался выкупить его обратно. Новые владельцы, построившие дом с сауной и многочисленными пристройками, от предложения отказывались, поэтому отношения у соседей были натянутыми.

Сам же Туркатов жил в каменном особняке и даже держал в качестве домашнего питомца медведя. Его за глаза называли "бандитом", хотя официально он числился одним из руководителей Люберецкого филиала фонда "Экономическая безопасность", сообщает агентство "Вечерняя Москва".

Новогодние празднества 2002 года для Туркатова затянулись. В ночь на 4 января он в компании гостя или, по другим сведениям, исчезнувшего работника (личность сообщника следователи так и не установили) решил разобраться с несговорчивыми соседями. Туркатов взял пистолет и, заманив главу соседского семейства в сарай, выстрелил ему в голову. После чего, вытащив из дома ценные вещи, расстрелял и хозяйку.

Чтобы скрыть следы преступления, подельник Туркатова облил дом и машину соседей бензином и поджег. На следующий день, так и не протрезвев, Туркатов отправился в гости к приятелю, жившему также в Малаховке. У него дома он расстрелял его тестя, ранил тещу, а также убил престарелую бабушку. Когда Туркатов попытался выстрелить в жену друга, оружие заклинило. Стрельбу он сопровождал требованием выплатить вымышленный долг.

Уже на следующий день убийцу арестовали. Суд приговорил Михаила Туркатова к 25 годам заключения и штрафу в 50 тыс. рублей. Первые 5 лет убийца проведет в тюрьме, после его переведут в колонию строгого режима.