Нижегородский суд вынес приговор организатору убийства директора Борского стекольного завода
Архив NEWSru.com
Нижегородский суд вынес приговор организатору убийства директора Борского стекольного завода
 
 
 
Нижегородский суд вынес приговор организатору убийства директора Борского стекольного завода
Архив NEWSru.com

Нижегородский облсуд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима Александра Старова, обвиняемого в организации убийства директора ОАО "Борский стекольный завод" Владимира Максимова.

Прокуратура Нижегородской области предъявила Старову обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ (участие в банде), части 1 статьи 218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение оружия), части 1 статьи 15, статьи 102 УК РСФСР (приготовление к убийству) и статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное группой лиц).

Суд принял решение исключить из предъявленного обвинения по части 1 статьи 218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение оружия), части 1 статьи 15, статьи 102 УК РСФСР (приготовление к убийству), сообщает НИА "Нижний Новгород".

Убийство было совершено 24 июля 1996 года. Максимов был расстрелян на улице по дороге на работу. По данным следствия, преступление было совершено бандой местного криминального авторитета Николая Юдина из-за того, что Максимов отказался платить рэкетирам.

Все участники преступления, за исключением Старова, были приговорены в конце 90-х к длительным срокам лишения свободы.

В ходе следствия была установлена причастность Старова к преступлению. Как следовало из обвинительного заключения, Старов подготовил для совершения преступления мотоцикл, а также купил два мотошлема для маскировки исполнителей преступления. После совершения преступления он утопил в водоеме использовавшиеся при нападении одежду, мотошлемы и другие орудия убийства. В течение девяти лет Старову удалось скрываться от правосудия.

В декабре 2005 года Старов был арестован в поселке Ивантеевка Московской области нижегородскими оперативниками совместно с сотрудниками МВД России. Весь срок следствия он провел в следственном изоляторе.