В столице задержан вор в законе по кличке Хобот, обвиняемый в похищении человека
МК в Питере
В столице задержан вор в законе по кличке Хобот, обвиняемый в похищении человека
 
 
 
В столице задержан вор в законе по кличке Хобот, обвиняемый в похищении человека
МК в Питере

В Москве сотрудники уголовного розыска в районе Отрадное задержали вора в законе, который находился в федеральном розыске по обвинению в похищении человека.

Как сообщает "Интерфакс", 49-летний уроженец Санкт-Петербурга Андрей Беляев был задержан накануне около дома N35 на улице Декабристов, где он проживал.

По данным правоохранительных органов, Беляев является вором в законе и известен в криминальном мире под кличками Хобот и Андрей Питерский. Мужчина имел паспорт на имя Андрея Вознесенского – после свадьбы в 2004 году в целях конспирации он взял фамилию своей жены.

С ноября 2008 года Беляев находился в федеральном розыске по подозрению в похищении человека. В отношении криминального авторитета было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). По этой статье задержанному, в случае если его вина будет доказана, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

По информации издания Фонтанка.ru, весной прошлого года возле ресторана на улице Фурштатской в Петербурге рядом с генконсульством США был насильно посажен в автомобиль Mercedes 40-летний коммерсант Олег Иванов.

Пленника злоумышленники отвезли на стройку, где стали требовать, чтобы он заплатил выкуп за свое освобождение. Иванову удалось сбежать, тогда же он заявил об инциденте в прокуратуру Центрального района Петербурга.

По данным МУРа, Беляев имеет четыре судимости за разбой, нанесение тяжких телесных повреждений, мошенничество и хранение наркотиков. В настоящее время вынесено решение об аресте задержанного. В ближайшее время его этапируют в Санкт-Петербург.

Напомним, что в 2003 году Хобота также задерживали в Москве. При задержании он предъявил несколько документов на свое имя, в том числе удостоверение советника депутата Государственной Думы и удостоверение специального корреспондента газеты "Комсомольская правда".

Кроме того, оперативникам было предложено удостоверение сотрудника министерства безопасности Независимой антибюрократической партии, на обратной стороне которого было указано, что его владелец сотрудничает с Интерполом и находится под его защитой.

После задержания Хобот был доставлен в Санкт-Петербург для проведения следственных действий. После отбытия очередного срока криминальный авторитет вышел на свободу.

По данным следствия, в феврале 1999 года сотрудниками правоохранительных органов Хобот был задержан в одном из московских ресторанов. Тогда вор в законе также предъявил сотрудникам милиции поддельное удостоверение личности офицера военной контрразведки ФСБ России со своей фотографией в военной форме и справку о награждении нагрудным знаком "75 лет контрразведке ФСБ России". При воре в законе также нашли 0,2 грамма героина. Тогда он получил два года лишения свободы.

По данным МК Андрей Беляев родился 25 февраля 1960 года. Впервые Беляева посадили в 1981 году за разбой. Через пару лет, не выходя из колонии, он получил вторую судимость. Весь срок за нанесение тяжких телесных повреждений Хобот не отсидел - в 1994 году он освободился "по болезни". "Короновали" Хобота в мае 1997 года. В 1998-м, после гибели в автокатастрофе вора в законе Петрухи Хобот сменил его на неформальном посту лидера "славянского крыла" криминального мира.

За характерную внешность Беляев получил клички Хобот, Клюв и Нос. "Короновался" как Андрюша Питерский. Общее время отсидок Хобота составляет 17 лет.