Под предлогом проверки денег для последующего обмена на рубли он забрал у коммерсанта 200 тысяч евро и скрылся через запасной выход помещения
НТВ
Под предлогом проверки денег для последующего обмена на рубли он забрал у коммерсанта 200 тысяч евро и скрылся через запасной выход помещения
 
 
 
Под предлогом проверки денег для последующего обмена на рубли он забрал у коммерсанта 200 тысяч евро и скрылся через запасной выход помещения
НТВ

Столичная полиция ищет преступника, обманом похитившего крупную сумму денег у генерального директора одной из компаний. Ограбление было совершено в момент обмена сотен тысяч евро на рубли, причем злоумышленник действовал как сотрудник банка.

Информация о крупной краже, произошедшей в доме N56 на Мытной улице, поступила в полицию около 19:00 во вторник. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Преступнику грозит до десяти лет лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

По данным оперативников, потерпевший гендиректор решил обменять иностранную валюту на рубли в пункте, который нашел по рекламе в интернете. В помещении, оборудованном под обменную контору, "находился неизвестный, представившийся сотрудником указанного пункта".

Под предлогом проверки денег для последующего обмена на рубли он забрал у коммерсанта 200 тысяч евро и скрылся через запасной выход помещения.

Материальный ущерб потерпевший оценил в 8,5 миллиона рублей.

Отметим, что аналогичные преступления происходили в Москве и раньше, причем жертвами преступников становились даже политические деятели. Так, в 2009 году жертвой мошенника-рецидивиста по кличке Сквозняк стал депутат Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин. Тогда злоумышленник завладел 14 миллионами рублей, принадлежавших парламентарию.

А в 2011 году кассир обменного пункта сбежал с рабочего места, прихватив 290 тысяч евро, полученных от клиента.

Велосипедист отнял у иностранца сумку с ценностями на 8 миллионов рублей

Московская полиция также разыскивает преступника, совершившего ограбление у дома N30 по улице Косыгина, около смотровой площадки на Воробьевых горах. Причем злоумышленник передвигался на велосипеде.

По данным полиции, в 0:01 16 июля велобайкер "вырвал сумку из рук у мужчины 1982 года рождения, который имеет российское и канадское гражданство. По словам пострадавшего, в украденной сумке находились ювелирные изделия, кредитные карты, 12 тысяч рублей. Суммарно ущерб оценивается в 8,103 миллиона рублей.

Впрочем, по данным официального сайта ГУ МВД Москвы, от ограбления пострадала женщина.

Уже через три минуты после ограбления информация о нем поступила в полицию. Но поймать злоумышленника по горячим следам не удалось.

Уголовное дело возбуждено по ст.161 УК РФ (грабеж в особо крупном размере). Преступнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Добавим, что смотровая площадка, возле которой совершено дерзкое ограбление, является популярным местом как среди туристов, так и среди байкеров и велосипедистов.