Бойцы Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью освободили заложника, которого террористы удерживали с целью получения выкупа. Московский предприниматель пробыл в плену у бандитов около суток.

О пропаже бизнесмена в милицию сообщили его коллеги. Как позже выяснилось, похитители обращались со своей жертвой неплохо и почти не били. Причину этого изложил в интервью НТВ сотрудник пресс-службы ЦРУБОП Алексей Кутилин: "В течение ближайших пяти дней пострадавший должен был заключить выгодные финансовые контракты. Сделки по поставке сырья в Москву должны были быть очень крупными. До этого похитители около трех месяцев отслеживали деловые связи коммерсанта, и похитили его прямо накануне этих сделок". И милиция, и сам пострадавший предполагают, что бандиты надеялись присвоить выручку от коммерческих операций своего пленника.

В квартире, где находился заложник, были задержаны двое мужчин. Однако, по мнению оперативников, организатором преступления был другой человек, некий Виталий Кусов. Как рассказал пострадавший коммерсант, именно Кусов во время похищения несколько раз ударил его, после чего перетянул горло шарфом и затащил в автомобиль. Руководителя шайки задержали через несколько часов. Его нашли спящим в своей собственной квартире. Судя по всему, именно Кусов и будет главным обвиняемым по делу о похищении человека.