Пензенские милиционеры захватили рекордную для этого города партию героина. Об очередной поставке высококачественного наркотика оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью по Пензенской области узнали еще зимой. Поэтому к встрече курьеров из Таджикистана готовились не только местные наркодельцы, но и милиционеры. Встреча наркокурьеров и покупателей произошла в баре "Хрустальный", практически в центре Пензы. Никого из посторонних посетителей в этот момент в баре не было.

Покупатели успели взять в руки пакет с героином, и даже оценить качество предлагаемого им товара. Они уже были готовы расплатиться, но в этот момент в зале неожиданно появилась группа захвата. В пакете был обнаружен ровно один килограмм сильнодействующего наркотика. В дальнейшем во время обысков на квартирах, специально подготовленных местными наркодельцами для курьеров, оперативники нашли еще два аналогичных пакета.

По словам пензенских милиционеров, привезенный героин - самого высокого качества. После экспертизы выяснилось, что наркотик был произведен промышленным способом на территории Афганистана. Оперативники утверждают, что основной маршрут поставок наркотика в Пензу в последнее время существенно изменился. Если раньше наркокурьеры везли свой товар в основном через города Поволжья, то сейчас героин поставляют из Афганистана в Таджикистан, а далее по железной дороге через Екатеринбург и Пермь до Москвы. В случае же, если наркотики переправляют по воздуху, то основным каналом является авиарейс Душанбе-Москва. И уже потом из столицы наркотики распространяются по всей территории России.

Маршрут задержанных пяти жителей Узбекистана и Таджикистана пролегал из Средней Азии в Москву, далее в Санкт-Петербург, оттуда в Тамбов, только затем они оказались в Пензе. Начальник пензенского УБОП Алексей Карташов считает, что заезд в другие города был отвлекающим маневром. Между тем, в Тамбове два из пяти килограммов перевозимого героина курьерам удалось продать. Сейчас оперативники УБОП пытаются выяснить, как часто задержанные наркокурьеры появлялись в Пензе со своим товаром и сколько еще пакетов с героином им удалось сбыть за время длительного круиза по российским городам.