В Перми осуждена женщина, укравшая у больной раком девочки 1 миллион рублей
Ленинский районный суд г. Перми
В Перми осуждена женщина, укравшая у больной раком девочки 1 миллион рублей
 
 
 
В Перми осуждена женщина, укравшая у больной раком девочки 1 миллион рублей
Ленинский районный суд г. Перми

Ленинский районный суд Перми в четверг вынес приговор мошеннице, похитившей крупную сумму денег, собранных на лечение смертельно больного ребенка. По решению суда Ольга Володина проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости". Подсудимую признали виновной в присвоении более одного миллиона рублей, собранных в ходе благотворительной акции помощи больной раком девочке.

Обвиняемая должна возместить матери девочки 1,2 миллиона рублей, сообщила на заседании судья Лариса Тебенькова. Она также отметила, что это преступление было совершено в период расследования другого совершенного обвиняемой мошенничества.

Как заявила после приговора журналистам мама больной девочки Екатерина Киселева, преступление удалось совершить, поскольку осужденная в ходе акции получила полное доверие семьи и волонтеров. Женщина представлялась юристом компании "ЛУКойл", ездила на дорогих иномарках и со знанием дела общалась с лечившими ребенка врачами. Именно поэтому Володиной удалось заручиться доверием организаторов акции и похитить внушительную сумму. На что она тратила эти деньги, неизвестно.

По словам защитника интересов Киселевых Ларисы Тарасовой, они не вполне довольны приговором, и вопрос об его обжаловании будет решен после изучения приговора.

"Такое наказание является не вполне справедливым, мы просили 11 лет с учетом того, что уже несколько эпизодов ее преступной деятельности по ранее совершенному преступлению доказаны, и там наказание могло быть восемь лет лишения свободы. Раскаяние ее (Володиной) не является искренним", - сказала Тарасова.

Она также добавила, что на настоящий момент не установлено источников, из которых Володина могла быть выплатить присужденную семье Киселевых компенсацию.

Страшный диагноз восьмилетней пермячке Ксюше Киселевой поставили летом 2010 года - у нее обнаружили сразу два вида рака крови. Координаторы пермской благотворительной акции "Дедморозим: исполни желание ребенка жить" начали сбор средств для трансплантации костного мозга, которую врачи немецкой клиники оценили более чем в 200 тысяч евро. Весной 2011 года требуемая сумма была собрана. Однако вскоре выяснилось, что со счета ребенка пропало около миллиона рублей. К пропаже, по данным полиции, была причастна ранее судимая местная жительница Ольга Володина.

По данным прокуратуры, Володина познакомилась с мамой Ксюши в больнице, где та находилась на лечении с дочерью, и узнала о необходимости проведения дорогостоящей операции. Володина предложила ей содействие в организации сбора денег. По данным ведомства, с февраля по апрель 2011 года женщина присвоила свыше 1,2 миллиона рублей, собранных в ходе акции.

После пропажи денег со счета организаторы акции объявили дополнительный сбор средств, и осенью 2011 года Ксюшу благополучно прооперировали. В настоящее время девочка идет на поправку.

Циничную мошенницу арестовали и предъявили обвинение в присвоении и растрате, за которые закон предусматривает до десяти лет лишения свободы. Ранее в ходе процесса обвиняемая признала свою вину.

Приговор пока не вступил в силу. Позиция защиты Володиной неизвестна - ее представитель не явился в четверг на оглашение приговора.