В Иране казнен осужденный за наркотики мужчина, которому судья "выписал билет в рай"
Global Look Press
В Иране казнен осужденный за наркотики мужчина, которому судья "выписал билет в рай"
 
 
 
В Иране казнен осужденный за наркотики мужчина, которому судья "выписал билет в рай"
Global Look Press

В Исламской Республике приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 34-летнему Резе Хусейни, которого признали виновным в незаконном обороте наркотиков. Иранскую Фемиду совершенно не смутило то, что подсудимый настаивал на своей невиновности. Ведь в случае судебной ошибки Хусейни просто поскорее окажется в раю, успокоил его судья.

Казнь Резы и еще трех осужденных за аналогичные преступления в сфере оборота наркотиков состоялась 3 мая. Но информация об этом появилась только на этой неделе на сайте правозащитного информагентства HRANA.

Вместе с Резой в тюрьме Кезел-Хезар в Тегеране были повешены Ахмад Алтафи, Абдулхамид Багери и Маджид Имани.

По словам жены Резы Хусейни, Азаде Гераванд, ее оскорбило то, как власти обошлись с Резой. В частности, во время судебного процесса Хусейни заявил о своей невиновности, протестуя против смертного приговора, который лишает его шанса когда-либо обрести свободу и вернуться к семье.

Судью Таярани перспектива фатальной судебной ошибки нисколько не смутила. Чтобы снять с себя какую-либо ответственность за последствия своих решений, служитель Фемиды призвал на помощь религию.

"Никаких проблем! Если ты действительно невиновен, то после казни попадешь в рай", - "утешил" находчивый судья Хусейни.

В тюрьму Кезел-Хезар Резу перевели за день до казни. Для него это стало полной неожиданностью. Уже во время этапирования заключенный смог выпросить телефон у одного из конвоиров, чтобы поговорить с семьей и попрощаться с родственниками.

Мать и жена Резы немедленно отправились в Тегеран, чтобы последний раз увидеть Резу. Они проделали путь в 840 километров, но тюремщики запретили свидание и даже стали оскорблять обеих женщин.

Как рассказала Азаде Гераванд, наркотики, из-за которых казнили мужа, были найдены в доме их соседа, с которым они даже не были близко знакомы. Самого Резу первоначально задержали за перепалку с полицейскими на парковке. А затем его обвинили в незаконном обороте наркотиков.

Первые 70 дней следствия Хусейни допрашивали с пристрастием, выбивая из него нужные показания. Потом он 11 месяцев провел в тюрьме, а родственникам было запрещено посещать арестованного.

Со слов Азаде, даже прокурор был уверен в невиновности Резы и полагал, что в суде его оправдают.

Добавим, что циничная фраза иранского судьи созвучна средневековому выражению, приписываемому архиепископу Нарбоннскому Арно Амори, участвовавшему в Альбигойском крестовом походе XIII века. "Убивайте всех! Господь отличит своих", - сказал церковнослужитель, отвечая на вопрос о том, как отличить христиан от нехристиан.