В Москве выросло количество преступлений с применением высоких технологий
Архив NTVRU.com
В Москве выросло количество преступлений с применением высоких технологий 75 процентов "всех хакерских атак и мошенничеств в интернете совершаются в Москве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве выросло количество преступлений с применением высоких технологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
75 процентов "всех хакерских атак и мошенничеств в интернете совершаются в Москве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За девять месяцев 2001 года в Москве было изъято радиоэлектронных и специальных технических средств на сумму около 1 млн. рублей, а также 10248 контрафактных компакт-дисков и видеокассет
Архив NTVRU.com

75 процентов "всех хакерских атак и мошенничеств в интернете совершаются в Москве", заявил сегодня на брифинге начальник Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управления "Р") ГУВД столицы Дмитрий Чепчугов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Доступность всемирной паутины упрощает возможность совершения различных преступлений. Особенная преступная активность отмечена в сфере радиосвязи и телекоммуникаций. Интернет используется для распространения детской порнографии, сбыта наркотиков и оружия, сбора и распространение компромата, подачи заявок на незаконную деятельность (например, услуги киллера).

За девять месяцев 2001 года в Москве было изъято радиоэлектронных и специальных технических средств на сумму около 1 млн. рублей, а также 10248 контрафактных компакт-дисков и видеокассет стоимостью свыше 1,5 млн. рублей. Сотрудники Управления "Р" раскрыли 59 преступлений, проверили 1500 веб-сайтов, содержащих запрещенные материалы. Всего с начала года в столице было совершено 180 преступлений в сфере высоких технологий.

"Интерфакс" сообщает, что в Москве зафиксирован рост преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и телеграфных сообщений. Вырос "черный рынок" услуг связи - "телефонное пиратство".

Чепчугов отметил тенденцию оснащения преступных групп и сообществ современной сложной, главным образом, электронной техникой для непосредственной подготовки совершения и сокрытия преступления.