На канадской границе застрелился американец, ранивший в шею сотрудницу Погранслужбы
Reuters
На канадской границе застрелился американец, ранивший в шею сотрудницу Погранслужбы
 
 
 
На канадской границе застрелился американец, ранивший в шею сотрудницу Погранслужбы
Reuters

В Британской Колумбии работница Пограничной службы получила пулевое ранение в шею, когда пыталась остановить нарушителя. В итоге злоумышленник, пересекавший границу Канады и США на микроавтобусе, совершил самоубийство.

Инцидент произошел на пограничном контрольно-пропускном пункте Дуглас в городе Суррей. Тяжелораненую женщину-офицера доставили в больницу Royal Columbian в Нью-Вестминстере около 14:30 вторника. Пострадавшая находилась в сознании и могла самостоятельно дышать, пишет газета The Vancouver Sun со ссылкой на представителя Канадской королевской конной полиции капрала Берта Пэкета.

Известно, что злоумышленник пытался пересечь границу на автомобиле Ford Econovan белого цвета, который зарегистрирован на имя жителя Бремертона в штате Вашингтон. Однако пока полиция не подтверждает, что за рулем микроавтобуса сидел именно его владелец.

По словам свидетеля Дейва Нобла, который следовал из Вашингтона в канадский город Уайт-Рок, за считанные секунды прозвучало несколько выстрелов. После стрельбы он также слышал крики, а затем стражи порядка окружили фургон с подозреваемым. Водителя извлекли из машины уже мертвым, и с огнестрельным ранением.

По словам другого очевидца, Брайана Уайта, сотрудники Погранслужбы Канады не сделали ни единого выстрела. Скорее всего, преступник совершил суицид.

Дейв Нобл считает, что пограничники ничем не могли спровоцировать преступника. "Я знаю всех пограничников лично. Это настоящие профессионалы. Очень жаль, что один из них пострадал", - добавил Дейв Нобл.

Во вторник днем пропускной пункт Дуглас был закрыт до следующего дня для проведения следственных действий. Желающих пересечь границу отправляли на другие КПП. К расследованию также подключилась полиция США.

Дуглас входит в тройку самых загруженных погранпунктов на канадско-американской границе. В сентябре только из Канады в США через этот КПП въезжали по 9 тысяч автомашин в день, передает телеканал "Вести.ru".

Отметим также, что программа вооружения канадских пограничников была запущена всего несколько лет назад, а до того они несли службу без оружия. В настоящий момент пистолеты выданы только 40 процентам сотрудников Погранслужбы в Дугласе. Остальным еще предстоит пройти соответствующее обучение.

Пока не ясно, была ли пострадавшая сотрудница вооружена.