Власти Нидерландов освободили капитана сухогруза "Борис Ливанов" Владимира Рыбалко
Архив НТВ.ru
Власти Нидерландов освободили капитана сухогруза "Борис Ливанов" Владимира Рыбалко В контейнере, прикрепленном к днищу судна, было приблизительно 20 килограммов кокаина.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нидерландов освободили капитана сухогруза "Борис Ливанов" Владимира Рыбалко
Архив НТВ.ru
 
 
 
В контейнере, прикрепленном к днищу судна, было приблизительно 20 килограммов кокаина.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Погрузка в этом порту производилась в течение 2 суток, затем судно простояло примерно 20 часов, ожидая прилива.
Архив НТВ.ru

Власти Нидерландов освободили капитана сухогруза "Борис Ливанов" Владимира Рыбалко, арестованного 13 сентября по подозрению в контрабанде крупной партии кокаина, передает "Интерфакс".

Решающие усилия по освобождению и защите от обвинения российского капитана приложила компания "Новороссийское морское пароходство" (АО "Новошип"), которой принадлежит сухогруз "Борис Ливанов". Несмотря на то что Владимир Рыбалко освобожден, расследование инцидента продолжается, и Рыбалко вынужден будет оставаться в Голландии.

Запрещенный груз был обнаружен 13 сентября после прибытия судна в порт Делфзейл. В досмотре принимали участие около 20 человек, использовались поисковые собаки. Осматривая подводную часть судна, водолазы у бортового киля обнаружили контейнер в форме цилиндра длиной около 2 метров и диаметром примерно 40 сантиметров. В контейнере было приблизительно 20 килограммов кокаина.

Капитана российского теплохода арестовали на борту судна сразу же после обнаружения контрабанды . Поздно вечером этого же дня был произведен повторный досмотр кают капитана и всех офицеров. Производилось детальное изучение переписки и личной почты.

Компания ОАО "Новошип" подключила к расследованию происшествия адвокатов юридической компании West of England, проинформировала Минтранс РФ и консульский отдел посольства России в Нидерландах.

По версии "Новошипа", российское судно к факту контрабанды не имеет никакого отношения. Такой способ транспортировки наркотиков достаточно распространен. Преступники без ведома моряков, пользуясь длительными стоянками судов, прикрепляют контейнер с запрещенным грузом к днищу. В порту назначения их сообщники так же незаметно снимают контрабандный груз.

Теплоход "Борис Ливанов" направлялся с грузом бокситов из суринамского порта Паранам. Погрузка в этом порту производилась в течение двух суток, затем судно простояло около 20 часов, ожидая прилива.