В окружном суде в Гааге начинается слушание по делу голландской медсестры, обвиняемой в убийстве 13 человек
Архив NTVRU.com
В окружном суде в Гааге начинается слушание по делу голландской медсестры, обвиняемой в убийстве 13 человек 40-летняя медсестра вкалывала своим жертвам смертельные комбинации лекарств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружном суде в Гааге начинается слушание по делу голландской медсестры, обвиняемой в убийстве 13 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
40-летняя медсестра вкалывала своим жертвам смертельные комбинации лекарств
NTVRU.com
 
 
 
Это первый случай предполагаемых серийных убийств в больницах Голландии
Архив NTVRU.com

Во вторник в окружном суде в Гааге начинается слушание по делу голландской медсестры, обвиняемой в убийстве 13 человек. Большинство ее жертв были пожилыми людьми, однако от руки медсестры погибли и четыре младенца. Среди ее предполагаемых жертв бывший судья Международного трибунала по военным преступлениям.

Как выяснилось в процессе следствия, 40-летняя медсестра вводила своим жертвам смертельные комбинации лекарств. Все люди умерли от смертельной дозы лекарств, в том числе морфия. Однако некоторые составляющие смеси, которую использовала медсестра, экспертам так и не удалось выяснить.

Эти преступления были совершены Люси де Берк в трех больницах в Гааге, где она работала с 1997 по 2001 год. Прокуратура относит Люси де Берк к классическому типу психопатов, одержимых идеей смерти.

Помимо обвинений в 13 убийствах, Люси де Берк обвиняют в пяти покушениях на убийство. Кроме того, ей предъявлены обвинения в фальсификации своих школьных дипломов с целью получения медицинского образования.

Подозрения у властей появились лишь в сентябре прошлого года, когда 5-месячный ребенок неожиданно умер, сразу после того как закончилась смена медсестры. Это первый случай предполагаемых серийных убийств в больницах Голландии.

Похожий случай недавно рассматривался в суде Венгрии

Похожий случай в мае рассматривался в суде Будапешта. Тогда 25-летняя медсестра, которую газеты страны назвали "черным ангелом", заявила в суде, что за девять месяцев убила 30 тяжелобольных и престарелых пациентов.

Тимее Фалуди были предъявлены обвинения в убийстве восьми смертельно больных пациентов больницы Гьюла Ньиро, скончавшихся между маем 2000 и февралем 2001 года. Тимея Фалуди признала себя ответственной в убийстве этих и еще 22 пациентов. Все они умерли от передозировки морфия и подобных ему мощных болеутоляющих средств.

Несмотря на то что медсестра призналась в убийствах, она заявила, что не считает себя виновной. По словам девушки, она лишь пыталась облегчить их боль. Тимея Фалуди провела в тюрьме уже почти полтора года. Ее арестовали в феврале 2001, когда она призналась в том, что помогла умереть 40 серьезно больным пациентам.

Позже обвиняемая отказалась от показаний, данных незадолго до ареста. Доказательств же хватило только на то, чтобы обвинить медсестру в проведении незаконной эвтаназии по просьбе восьми пациентов больницы. Судебное разбирательство по делу продолжается.