В Москве задержана беременная женщина с героином в детской коляске
Архив NEWSru.com
В Москве задержана беременная женщина с героином в детской коляске
 
 
 
В Москве задержана беременная женщина с героином в детской коляске
Архив NEWSru.com

Сотрудники Госнаркоконтроля изъяли в Москве около 1 кг героина у жительницы Азербайджана, которая находилась на 7 месяце беременности. По словам официального представителя столичного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Марии Луценко, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий московскими наркополицейскими за сбыт наркотиков была задержана 26-летняя Саадат Гамидова, у которой было изъято 993 грамма героина.

Наркотик был тщательно упакован в детскую подушку, на которой лежал ее трехлетний ребенок. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), передает "Интерфакс". По предварительным экспертным оценкам, изъятый героин практически не содержал примесей и его стоимость по ценам "черного рынка" составляет около 10 тысяч долларов.

Кроме того, оперативники задержали еще трех мужчин, сообщников Гамидовой, которые ежемесячно поставляли в Москву героин партиями до 1 кг. Таким образом сотрудниками московского управления была пресечена деятельность так называемой азербайджанской организованной преступной группировки, поставлявшей в столицу наркотики.

По словам Луценко, результативность деятельности правоохранительных органов вынуждает наркогруппировки искать новые пути и способы перевозки наркотиков. В последнее время для этих целей все чаще в качестве наркокурьеров используются многодетные матери и беременные женщины.