Лидер "Единства" Владимир Пехтин обвинил грабителей Карелина в отсутствии воровской морали
Архив NTVRU.com
Лидер "Единства" Владимир Пехтин обвинил грабителей Карелина в отсутствии воровской морали
 
 
 
Лидер "Единства" Владимир Пехтин обвинил грабителей Карелина в отсутствии воровской морали
Архив NTVRU.com

Лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин назвал "цинизмом" кражу спортивных трофеев трехкратного Олимпийского чемпиона, члена фракции "Единство" Александра Карелина, передает РИА "Новости".

"Квартирные кражи отвратительны - преступники наносят не только материальный ущерб пострадавшим, но покушаются на конституционное право неприкосновенности жилища. Это двойное преступление", - отметил Владимир Пехтин.

"Но в случае с ограблением дома Александра Карелина, человека, олицетворяющего спортивную гордость нашей страны, мы имеем дело еще и с цинизмом", - продолжил депутата.

По словам Пехтина, "даже у воров есть свои понятия о пределах преступной деятельности". "У тех же выродков, которые унесли из дома Карелина спортивные трофеи и знаки признательности за спортивные достижения, отсутствуют остатки и воровской морали", - добавил он. Лидер думской фракции "Единство" надеется, что "эта кража не пополнит, к сожалению, внушительный список нераскрытых преступлений".

Таким образом, факт, что кража произошла именно из дома олимпийского чемпиона, больше не вызывает сомнений. Напомним, что в минувшую субботу неизвестные проникли в принадлежащий Карелину особняк, расположенный на территории одного из военных санаториев в пригороде Новосибирска. Злоумышленники вынесли ювелирные украшения на сумму 117 тыс. рублей и, как выясняется, спортивные трофеи знаменитого борца.

Райотдел милиции сразу после сообщений в СМИ опроверг эту информацию, сообщив, что ограблен был однофамилец Карелина. При этом директор Новосибирского регионального общественного фонда Карелина Константин Круглянский, не опровергая самого факта кражи, заявил, что "прозвучавшая в СМИ информация об этом нарушает понятия о неприкосновенности личности".

Однако позже начальник криминальной милиции УВД Новосибирска Василий Кочнев подтвердил факт ограбления новосибирского дома депутата Госдумы, неоднократного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

По словам Кочнева, кража была совершена именно в доме Карелина. Злоумышленники, число которых устанавливается, проникли в одну из комнат и вынесли оттуда драгоценности. Следственная группа установила круг подозреваемых. По одной из версий, возможность совершить кражу была у группы строителей, проводивших ремонт дома. Следствие продолжается.