По решению Красногвардейского районного суда боксер Василий Лядов проведет 9,5 года в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник Виталий Беленков отделался тремя годами лишения свободы
Фонтанка.ру
По решению Красногвардейского районного суда боксер Василий Лядов проведет 9,5 года в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник Виталий Беленков отделался тремя годами лишения свободы
 
 
 
По решению Красногвардейского районного суда боксер Василий Лядов проведет 9,5 года в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник Виталий Беленков отделался тремя годами лишения свободы
Фонтанка.ру

В Санкт-Петербурге вынесен приговор убийце известного специалиста по реставрации предметов искусства. С ювелиром расправились спортсмен-боксер и его приятель, действовавшие из корыстных побуждений.

По решению Красногвардейского районного суда боксер Василий Лядов проведет 9,5 года в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник Виталий Беленков отделался тремя годами лишения свободы, сообщает "Фонтанка.ru".

Как следует из материалов уголовного дела, 66-летний реставратор Александр Журавлев, автор новой Янтарной комнаты, стал случайной жертвой грабителей. Вечером 21 декабря 2009 года Лядов и Беленков находились около торгово-развлекательного комплекса (ТРК) "Июнь", где обдумывали легкие способы заработка. К тому времени у обоих за плечами уже были судимости, да и познакомились они в исправительной колонии.

В какой-то момент мимо двух уголовников прошел Александр Журавлев, который возвращался с работы и зашел в расположенный в ТРК магазин за бананами и вином. Приятели сразу обратили внимание на хорошо одетого мужчину, на руке которого виднелись довольно дорогие часы за 300 долларов, а в руках была борсетка.

Злоумышленники решили, что респектабельный пожилой мужчина - подходящая жертва. Они пошли за Журавлевым, дождались, пока реставратор откроет дверь в подъезд, после чего занимавшийся прежде боксом Лядов бросился к потерпевшему и сильно ударил его кулаком по голове. "Затем он отобрал у потерпевшего мешок с продуктами и сумку с янтарем, которые передал стоявшему "на шухере" Беленкову", - отмечает издание.

А далее произошло то, что судья назвала эксцессом исполнителя: Лядов вернулся к лежавшему Журавлеву, затащил его в кабину лифта, еще несколько раз сильно ударил кулаками по голове и с борсеткой реставратора и часами скрылся.

Именно из-за того, что в момент нападения у Александра Журавлева была при себе сумка с необработанным янтарем, общая стоимость ущерба от ограбления составила 140 тысяч рублей. Янтарь был куплен реставратором за несколько часов до нападения.

В дальнейшем преступники пытались наводить справки о возможности продажи янтаря, в связи с чем привлекли к себе дополнительное внимание. Ведь после нападения на ученого-искусствоведа едва ли не все СМИ Петербурга сообщили подробности преступления.

Пострадавшего госпитализировали в Александровскую больницу, причем реставратор был еще в сознании. В течение шести дней врачи боролись за его жизнь, но Журавлев скончался от кровоизлияния в мозг, передает телеканал "100 ТВ".

У Журавлева остались вдова и две дочери. К ним со всего света стекались телеграммы, письма и звонки с соболезнованиями, пишет газета "Комсомольская правда".

"Он творил с янтарем такое, что никто в мире повторить не может", - говорили о мастере коллеги.

На девятый день оперативники ГУВД Петербурга и Ленинградской области вычислили Лядова после проверки агентурной сети. Перед каким-то наркоманом он "засветил" телефон Журавлева и признался, еще не зная о смерти: "Мужика грабанул".

Вскоре милиционеры задержали и Беленкова, причем оба подозреваемых дали признательные показания.

Миллионная компенсация как залог длительного заключения

На суде Лядов признал вину лишь частично - он заявил, что его удары не были смертельными, а умер Журавлев от чего-то другого, случившегося позже. Впрочем, суду эти слова показались неубедительными, как и заявления обоих подсудимых о том, что свои показания они дали "под давлением сотрудников милиции".

По словам обвиняемых, их поместили в "Крестах" в "плохую хату": без связи с внешним миром, телевизора и прочих благ.

Василию Лядову инкриминировали статьи 162 (разбой с применением насилия) и 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) УК РФ. Виталий Беленков был осужден по статье 161 (грабеж с применением насилия) УК РФ.

На протяжении всего оглашения приговора боксер Лядов стоял, низко опустив голову с надвинутым капюшоном, а Беленков безмятежно смотрел в зал, изредка усмехаясь, заключает издание.

Изредка, когда судья Наталья Козунова зачитывала показания свидетелей, подсудимые посмеивались уже вместе. Вдова потерпевшего Елена Ивановна не сдерживала слезы, а его дочери Анастасия и Дарья утешали мать, пишет "КП".

Помимо строгого наказания родственники погибшего настояли на возмещении морального и материального вреда в совокупном размере 1 миллион 350 тысяч рублей.

Адвокат Александр Басов, защищавший интересы семьи Журавлева, в прениях просил для Лядова 22,5 года тюрьмы, а для Беленкова – десять лет лишения свободы.

Приговором Басов удовлетворен лишь частично. "Приговор Лядову мне кажется мягким, но одно утешает - он отсидит весь срок, - сказал адвокат. - Для условно-досрочного освобождения должен сначала заплатить ущерб. Вряд ли успеет заработать такие деньги".

Добавим, что Александр Журавлев являлся реставратором высшей категории и был членом Союза художников России и Мирового совета янтаря. С 1981 по 1997 годы он руководил воссозданием Янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Журавлев известен как автор самой большой в мире сюжетной картины из янтаря "Русь", ее размер 240 на 120 сантиметров. Это панно выполнено в уникальной авторской технике, которая является синтезом флорентийской мозаики и янтарного набора.

Журавлев также восстанавливал янтарные изделия из коллекций Эрмитажа и Оружейной палаты.

В Москве ограблен итальянский скульптор

В понедельник в Москве жертвой грабителей стал еще один работник сферы искусства. На этот раз вооруженный грабитель украл у скульптора-иностранца 200 тысяч рублей.

"Накануне примерно в 22:00 в ОВД по району Якиманка обратился 60-летний гражданин Италии, работающий скульптором в фирме, занимающейся дизайном интерьеров, с заявлением о разбое", - приводит "Интерфакс" комментарий источника в правоохранительных органах.

По словам потерпевшего, в понедельник вечером в дверь его съемной квартиры на улице Серафимовича позвонили. Когда мужчина открыл дверь, в квартиру вошел неизвестный и, угрожая пистолетом, забрал крупную сумму денег, после чего скрылся.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.