Мэр Петрозаводска за махинации с "мерседесами" предстанет перед судом
Архив NTVRU.com
Мэр Петрозаводска за махинации с "мерседесами" предстанет перед судом
 
 
 
Мэр Петрозаводска за махинации с "мерседесами" предстанет перед судом
Архив NTVRU.com

Глава администрации Петрозаводска Андрей Демин в четверг предстанет перед городским судом по обвинению в превышении служебных полномочий, сообщает РИА "Новости".

Полтора года назад мэр города без согласия горсовета принял решение о приобретении за счет бюджетных средств 25 поддержанных автобусов "мерседес" у Санкт-Петербургской фирмы "Эк-Стро-Нива".

Поставленные 10 автобусов по техническому состоянию не были пригодны к эксплуатации, 15 машин вообще не были поставлены. В результате ущерб от этой операции составил 13 млн. рублей. Причем деньги со счетов питерской фирмы бесследно исчезли, а труп юридического владельца фирмы-поставщика был обнаружен в Петербурге.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Демину предъявили обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Однако в ходе следствия ряд обвинений не нашел подтверждения. От всех обвинений уцелело только превышение служебных полномочий.

По мнению работников прокуратуры Карелии, Демин сознательно затягивал знакомство с делом с целью отсрочить суд до выборов главы администрации Петрозаводска, которые состоятся 28 апреля. Демин баллотируется на пост мэра на второй срок. Однако ведущий дело следователь Владимир Игнатенков принял решение об ограничении его в сроках ознакомления. 1 апреля Прокурор Карелии Владимир Панасенко принял решение о передаче дела в суд.