Московскую милицию встревожил резкий всплеск квартирных краж за последние месяцы
Архив NTVRU.com
Московскую милицию встревожил резкий всплеск квартирных краж за последние месяцы Грузинские воры-домушники едут на "гастроли" в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскую милицию встревожил резкий всплеск квартирных краж за последние месяцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинские воры-домушники едут на "гастроли" в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напомним, что недавно жертвами квартирных воров стали легендарный хоккеист Александр Мальцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и дочь Анатолия Собчака Ксения
Архив NTVRU.com

Московскую милицию встревожил резкий всплеск квартирных краж за последние месяцы. Так, по статистике, число таких краж выросло на 120%, сообщает "Известия.Ru" - с начала этого года, по данным милиции, воры успели обчистить 3,26 тыс. квартир москвичей.

Даже действующая в столице программа "Безопасность жилища", которая предусматривает оснащение подъездов домов кодовыми замками и видеокамерами, не помогает.

Напомним, что недавно жертвами квартирных воров стали легендарный хоккеист Александр Мальцев и дочь Анатолия Собчака Ксения. Но если на их квартиры воры вышли почти наверняка по наводке со стороны, то в большинстве случаев квартиры богатых клиентов налетчики вычисляют сами. Ведь об уровне достатка хозяина ворам могут сказать, например, оконные стеклопакеты или спутниковая антенна.

Методы проникновения в чужое жилище не меняются годами: подбор ключей, выбивание двери, проникновение в окно. Однако появляются и новые наработки.

Так, в частности, одним из последних новшеств, используемых квартирными ворами, стало проникновение в квартиру через вентиляционную шахту. Спустившись с чердака по шахте до уровня нужной квартиры, преступник выдавливает домкратом или просто вышибает ногой гипсовую стену на кухне.

В преддверии лета МУР ждет "гастролеров" из Грузии - сразу несколько бригад квартирных воров. Даже в уголовной среде грузинские домушники считаются профессионалами высочайшего класса.