Европол оценит угрозу для ЕС со стороны российской мафии
mgimo.ru
Европол оценит угрозу для ЕС со стороны российской мафии
 
 
 
Европол оценит угрозу для ЕС со стороны российской мафии
mgimo.ru

Европейской полиции поручено оценить угрозу, исходящую от организованной преступности из России. В ближайшее время Европол обратится за информацией к своим коллегам в РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Совета Евросоюза.

Решение провести мониторинг угрозы со стороны "русской мафии" принято в пятницу на заседании министров юстиции и внутренних дел 27 стран-членов Евросоюза. По итогам этой работы Европол должен будет представить экспертный доклад с оценкой угрозы для безопасности ЕС.

Напомним, что в 2006 году Европол уже проводил аналогичную аналитическую работу, которая касалась общей оценки деятельности различных этнических преступных группировок на территории ЕС. Тогда в европейской полиции пришли к выводу, что "русская мафия" является одной из самых опасных. Очагом активной деятельности преступников из России стали прибалтийские государства, отмечалось в докладе.

Помимо российской организованной преступности, наибольшую тревогу у Европола вызывали "албанские и турецкие группировки", активные на юго-востоке Европы, "африканские группировки" (марокканские и нигерийские), пустившие корни на Иберийском полуострове, а также "бельгийско-нидерландские", базирующиеся в Нидерландах.

По просьбе Рима из официального документа было изъято упоминание об итальянской мафии, которую обвиняют в "проникновении в полицию и политический мир".