В Московской области проверяют информацию о дерзком ограблении высокопоставленного работника российской оборонки, на которого якобы напали прямо в собственном доме в наукограде Королев. Злоумышленники, по неофициальным данным, подвергли пыткам топ-менеджера в присутствии его супруги, а затем похитили ценности и удостоверение отставного генерала спецслужб. Однако коллеги потерпевшего выступили с опровержением версии об ограблении.

Согласно первоначальной информации, жертвой грабителей стал генеральный директор АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов, о чем написал телеграм-канал Mash. Продукция КТРВ поступает на вооружение российской армии и использовалась, в частности, для обстрела позиций исламских боевиков в Сирии.

"Трое грабителей проникли в дом Обносова, связали его и начали пытать, чтобы узнать, где лежат деньги", - пишет Mash. - Все это время рядом с Обносовым находилась его жена".

Затем преступники вынесли почти полмиллиона рублей, 100 тысяч долларов и ювелирные украшения из дома ученого. Суммарный ущерб составил 7,4 миллиона рублей.

"В доме Обносова есть пульт вызова охраны, но мужчина просто не успел им воспользоваться", - отметил Mash.

Как уточняет телеграм-канал "Пресс-Хата", во время нападения пострадавшие супруги были связаны грабителями. Также отмечается , что добычей злоумышленников стало пенсионное удостоверение генерал-майора ФСБ, выданное на имя Обносова.

Информацию об ограблении подтвердил и информированный источник "Интерфакса". "16 апреля трое подозреваемых в масках проникли на территорию частного дома, расположенного на улице Колхозная площадь в городе Королев, связали проживающего в постройке на участке помощника по дому и забрали у него топор и ключи от коттеджа", - сказал собеседник.

По его словам, после этого фигуранты вошли в дом Обносова и, ударив хозяина обухом топора по лицу, связали его и супругу скотчем и веревками.

"Угрожая топором и ножом, подозреваемые потребовали от пострадавших деньги и драгоценности. Супруга Обносова рассказала грабителям, где лежат ценности, забрав которые, подозреваемые скрылись", - заключил источник.

Между тем в КТРВ заявили, что Борис Обносов находится на рабочем месте и с ним все в порядке. "Впервые об этом слышим, не можем подтвердить данную информацию (об ограблении. - Прим. NEWSru.com)", - приводит "Коммерсант" комментарий представителя компании.

КТРВ проектирует для Кремля "оружие возмездия"

Холдинг КТРВ, объединяющий более трех десятков ведущих предприятий российского ВПК, образован в 2002 году на базе ФГУП "Государственный научно-производственный центр "Звезда-Стрела" (г. Королев, Московская область).

На сегодняшний день КТРВ является крупнейшим в России разработчиком и поставщиком противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых ракет, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов тактического назначения. Корпорация стабильно входит в сотню крупнейших мировых производителей продукции военного назначения, говорится на сайте холдинга.

"Накопленный за 75-летнюю историю производственный, научный и конструкторский потенциал позволяют нашим специалистам решать самые сложные инженерные задачи в создании продукции как военного, так и гражданского назначения", - говорил Борис Обносов.

К числу приоритетных направлений в деятельности КТРВ отнесены разработка и модернизация гиперзвукового оружия, которым недавно хвалился в своем "ядерном" послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Угрожая миру гиперзвуковыми ракетами и другим "супероружием", глава государства убеждал США и другие страны начать, наконец, считаться с Россией.

Мощь и эффективность ряда разработок КТРВ уже подтверждены их применением в боевых действиях. "Мы довольны тем, как наши изделия показали себя в Сирии", - говорил Обносов в прошлогоднем интервью, опубликованном агентством "Оружие России". Об успехах производителей ракет, по словам главы КТРВ, свидетельствовали регулярные репортажи и сообщения Минобороны о нанесении ракетно-бомбовых ударов по объектам террористов.

Совет директоров КТРВ возглавляет глава Высшего совета "Единой России" и бывший спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Борис Обносов родился в Москве в 1953 году. Он окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности инженер-механик по летательным аппаратам, а потом учился прикладной математике в МГУ имени Ломоносова, после чего вернулся преподавателем в МАИ.

С 1994-го по 1998 год Обносов занимал должность первого секретаря постоянного Представительства РФ при ООН. Затем он был советником Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ. В период президентства Владимира Путина Борис Обносов сменил дипломатическую службу на работу в оборонно-космической отрасли.

Глава КТРВ имеет степень доктора технических наук, является действительным членом Российской академии ракетно-артиллерийских наук и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он также носит звания "Почетный гражданин города Королева" и "Почетный машиностроитель".

Обносов награжден орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени, Орденом Дружбы, Орденом "Ивана Калиты" Московской области.