Курская областная прокуратура а рамках дела о массовом членовредительстве в колонии N3 города Льгова предъявила четырем заключенным обвинение в дезорганизации ситуации в колонии
Первый канал
Курская областная прокуратура а рамках дела о массовом членовредительстве в колонии N3 города Льгова предъявила четырем заключенным обвинение в дезорганизации ситуации в колонии Как сообщалось ранее, инцидент произошел в ночь на 27 июня 2005 года. Тогда 435 осужденных порезали себя пластмассовыми лезвиями, выражая протест против жесткого отношения к ним со стороны руководства колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курская областная прокуратура а рамках дела о массовом членовредительстве в колонии N3 города Льгова предъявила четырем заключенным обвинение в дезорганизации ситуации в колонии
Первый канал
 
 
 
Как сообщалось ранее, инцидент произошел в ночь на 27 июня 2005 года. Тогда 435 осужденных порезали себя пластмассовыми лезвиями, выражая протест против жесткого отношения к ним со стороны руководства колонии
Первый канал
 
 
 
По факту массового членовредительства было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств)
RTV International
 
 
 
Теперь прокуратура возбудила еще одно уголовное дело - в отношении организаторов беспорядков. Обвинение предъявлено осужденным по незначительным статьям Чернышеву, Чирко, Клементьеву и Брагину, который должен был выйти на свободу 17 августа
RTV International

Курская областная прокуратура а рамках дела о массовом членовредительстве в колонии N3 города Льгова предъявила четырем заключенным обвинение в дезорганизации ситуации в колонии.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в ночь на 27 июня 2005 года. Тогда 435 осужденных порезали себя пластмассовыми лезвиями, выражая протест против жесткого отношения к ним со стороны руководства колонии.

По факту массового членовредительства было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

Обвинения были предъявлены начальнику исправительной колонии Юрию Бушину и двум его подчиненным: заместителю начальника учреждения по безопасности Владиславу Двоеносову и старшему инспектору отдела Виктору Реутову - им инкриминировалось избиение одного заключенного - Алексея Шатунова.

"Куда делись остальные заявления, а их было более сотни, неизвестно", - отметила в интервью изданию "Время новостей" адвокат Елена Липцер, представляющая интересы заключенных.

Теперь прокуратура возбудила еще одно уголовное дело - в отношении организаторов беспорядков. Обвинение предъявлено осужденным по незначительным статьям Чернышеву, Чирко, Клементьеву и Брагину, который должен был выйти на свободу 17 августа. Все четверо обвиняются по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

"Считаю абсурдным заявление о том, что эта четверка заставила всю зону резать себе вены", - заявила адвокат. Кроме того, по словам адвоката, у нее есть заявления троих из них о том, что их по-прежнему избивают, травят собаками, постоянно обещают убить. Недавно молодые люди вновь пытались порезать себе вены в знак протеста.

Правозащитники считают, что происходящее во Льгове - попытка властей замять разразившийся громкий скандал, подменив виновных, которые уйдут от ответа.