В Москве задержаны валютные мошенники
Архив NTVRU.com
В Москве задержаны валютные мошенники
 
 
 
В Москве задержаны валютные мошенники
Архив NTVRU.com

В столице сотрудники МУРа поймали двух мужчин, которые занимались махинациями при обмене валюты, сообщает "Интерфакс". Приезжий из Ленинградской области 33-летний Сергей Панчин и житель Казахстана 32-летний Владимир Ерохин на площади Тверской заставы при обменной операции с валютой пытались вручить своей жертве денежную "куклу".

РИА "Новости" уточняет, что пострадавшим оказался гражданин Белоруссии, который хотел обменять 100 долларов. Мошенники подсунули ему пятнадцать 10-рублевых купюр. Причем настоящие деньги лежали только сверху и снизу, остальное содержимое оказалось нарезанной бумагой. В момент сделки преступники были взяты с поличным.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в столице. По наблюдениям милиции, в последнее время в связи с ростом курса доллара увеличилось количество желающих обменять иностранную валюту на рубли по выгодному курсу, чем активно пользуются преступники. Чаще всего это гастролеры из других регионов России или из стран СНГ.

ГУВД предупреждает: не обменивайте наличную валюту на улице с рук. Кстати, такой же призыв висит почти в каждом уважающем себя обменном пункте. Сценарий обмана прост: сначала участнику обмена дают несколько настоящих купюр, а затем просят вернуть их для пересчета. В этот момент в пачку вкладываются мелкие деньги или резаная бумага. Ничего не подозревающей, одураченной жертве нужно время, чтобы опомниться, но обычно бывает слишком поздно - мошенники успевают скрыться.

Еще одно ЧП у другого пункта обмена валюты на Ломоносовском проспекте произошло в столице. Из автомашины менеджера обменника неизвестные злоумышленники похитили 3 млн. 58 тыс. рублей и скрылись. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.