Музей "Домик Петра I" не дает покоя вандалам
Архив NTVRU.com
Музей "Домик Петра I" не дает покоя вандалам
 
 
 
Музей "Домик Петра I" не дает покоя вандалам
Архив NTVRU.com

Музей "Домик Петра I" в Летнем саду Петербурга снова подвергся варварскому нападению, сообщает ИА "Росбалт". Однако на этот раз хулигана удалось задержать.

Доказано, что 20-летний водитель фирмы "Логус" из хулиганских побуждений сломал решетку музейного ограждения. Скрыться ему не удалось, он был взят с поличным нарядом вневедомственной охраны. Следственным управлением по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм). На время следствия виновник происшествия отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, что это не первый случай вандализма в отношении этого музейного комплекса. Буквально 6 января поступило сообщение , что неизвестный злоумышленник выломал более 30 металлических прутьев из решетки, которая окружает музей. А в начале 2000 года, сразу после реставрации Музея-домика Петра Первого, неизвестные выломали и похитили с внешней ограды двух металлических орлов.

Тогда сотрудники Петроградского РУВД не нашли хулиганов. Мало того, неожиданно выяснилось, что у поврежденной решетки нет законного владельца. Директор музейного комплекса Татьяна Козлова сообщила, что декоративная решетка окружает домик Петра по внешнему периметру, а внутренний садик, на территории которого расположен защитный чехол домика и памятник императору, окружен дополнительной оградой и после реставрации в 1999 году был передан на баланс музейного комплекса.

Тогда же руководство музея обратилось в администрацию города с просьбой передать на баланс музея и внешнюю территорию вокруг домика Петра Первого вместе с декоративной оградой, но комитет по культуре ответил отказом. В результате поврежденная вандалами решетка до сих пор не имеет владельца, и никому не принадлежит.