Маруф Одинаев
УФСИН России по г. Москве
Маруф Одинаев
 
 
 

Сотрудники ФСИН задержали в Московской области беглого заключенного Маруфа Одинаева, который покинул изолятор, воспользовавшись документами сокамерника.

О поимке беглеца сообщил в воскресенье официальный сайт столичного управления ФСИН.

Добавим, что 22-летний уроженец Хотлонской области Таджикистана Маруф Мусоевич Одинаев содержался в СИЗО-5 ("Водник") на Выборгской улице. Его обвиняют в попытке незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ).

13 января Одинаев поменялся документами с соседом по камере и был выпущен на свободу вместо него. Оставшемуся в заключении мужчине он пообещал денежное вознаграждение.

Подмена обнаружилась спустя семь часов, сообщала пресса. Известно, что сбежавший имел при себе справку об освобождении на имя соотечественника Тагоймурода Ефтакова. Тот подлежал освобождению в связи с истечением срока наказания, назначенного приговором суда.

До ареста Одинаев являлся разнорабочим на кондитерской фабрике "Гасподар". Он был арестован 5 мая 2015 года.

В отношении Одинаева возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи)", сообщала "Интерфаксу" представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

По ее словам, прокуратура направила руководителю следственного управления СК РФ по Северному округу Москвы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ ("Халатность") в отношении должностных лиц СИЗО-5, допустивших побег.

"Побег стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО-5 требований действующего законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц", - сказала Елена Россохина.

По ее данным, отсутствие в камере Одинаева было выявлено только через пять часов после побега.