НТВ
 
 
 

Приговором Чарышского районного суда Алтайского края к 5 годам лишения свободы приговорен 44-летний житель этого района Абдугафар Баратов, который довел до самоубийства собственного сына. Как сообщает агентство REGIONS.RU, ранее судимый Баратов вышел на волю после шести с половиной лет, проведенных в заключении за совершение убийства.

Абдугафар вернулся в дом своей прежней жены в Чарышском районе. Прежде всего папаша решил заняться воспитанием дочери и сына. Особенное беспокойство у него вызывал сын. Он не знал родного узбекского языка и был, по мнению родителя, слишком слабохарактерным.

Баратов запретил 14-летнему мальчику общаться с прежними друзьями, посещать внеклассные мероприятия в школе, стал заставлять его учить узбекский язык. Когда сын не понимал чужой ему говор, бывший уголовник подвергал его избиениям и унижениям.

Наконец, утром 14 апреля 2000 года, находясь вместе с сыном на кухне, Баратов спросил у него по-узбекски, сколько времени. Не получив ответа, отец назвал сына "тряпкой" и потребовал, чтобы тот приготовил палку для проведения вечером "воспитательной работы". Вернувшись с работы, Баратов обнаружил, что сын застрелился из охотничьего ружья. Как выяснило следствие, оружие хранилось незаконно.