Сотрудники ГУБОП МВД России спасли от продажи Тору XVI века
nlrk.kz
Сотрудники ГУБОП МВД России спасли от продажи Тору XVI века
 
 
 
Сотрудники ГУБОП МВД России спасли от продажи Тору XVI века
nlrk.kz

В Москве предотвращена продажа уникальной Торы XVI века. Специальная операция была направлена на пресечение сделки по продаже Торы, написанной на воловьих шкурах.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУБОП МВД России, двое выходцев из Таджикистана пытались продать раритет за 450 тыс. долларов. По сведениям РИА 'Новости', таджики просили за свиток Торы, представляющий культурно-историческую ценность, 600 тыс. долларов.

На кожаном свитке, длина которого составляет 17 метров, написан оригинал книги Бытия и Пятикнижие Моисея. Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России полковник милиции Александр Воробьев, преступники хотели получить за уникальный свиток 600 тыс. долларов.

Таджики были задержаны в ходе совместной операции сотрудников ГУБЭП и подразделений по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время с культурно-исторической ценностью работают эксперты, которым предстоит установить принадлежность свитка и его стоимость.

С задержанными проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, устанавливается источник приобретения свитка Торы. Предположительно, Тора была незаконно вывезена с территории одной из стран СНГ. Продавцы задержаны, Тора изъята.