Прокурор потребовал дать убийце Мари Трентиньян 9 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Прокурор потребовал дать убийце Мари Трентиньян 9 лет тюрьмы
 
 
 
Прокурор потребовал дать убийце Мари Трентиньян 9 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

На процессе в Вильнюсском окружном суде в четверг продолжилось рассмотрение дела об убийстве французской актрисы Мари Трентиньян. Прокурор предложил лишить свободы на девятилетний срок лидера французской рок-группы Noir Desire Бертрана Канта (Bertrand Cantat), обвиняемого в убийстве Трентиньян. Судебный процесс по делу об убийстве французской актрисы начался в минувший вторник.

На процессе в четверг начались судебные прения. Ожидается, что прения будут закончены к концу дня, после чего будет объявлен перерыв на подготовку приговора. Ожидается, что приговор может быть оглашен 29 или 30 марта, но не исключено, что это может быть сделано позже.

Согласно литовским законам, Канта может быть приговорен к лишению свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Судебный процесс вызвал большой резонанс, сообщает "Интерфакс". По данным канцелярии Вильнюсского окружного суда, процесс освещают около тысячи журналистов литовских и зарубежных СМИ.

Канта был помещен в следственный изолятор вильнюсской Лукишкской (Lukiskes) тюрьмы после того, когда 27 августа 2003 года в гостинице Вильнюса Мари Трентиньян была найдена в состоянии комы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами головы. Ей были сделаны две нейрохирургические операции, однако спасти жизнь актрисы не удалось.

Бертран Канта признался литовским следователям, что в ту ночь у него был конфликт с Трентиньян. По его словам, он только дал ей пощечину, отчего она упала и ударилась. В Вильнюсе Трентиньян снималась в телесериале "Колетт", который ставила ее мать, режиссер Надин Трентиньян.