В Приморье вынесен приговор похитителю женщины, вымогавшему с нее деньги. Его поймали спустя 10 лет, в результате он был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы
Архив NEWSru.com
В Приморье вынесен приговор похитителю женщины, вымогавшему с нее деньги. Его поймали спустя 10 лет, в результате он был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы Чтобы найти пропавшего сотрудника и присвоить деньги, Мокров, Захаров и Игнатьев решили похитить жену коллеги. Они установили её местонахождение, состав семьи, распределили роли и разработали план похищения
 
 
 
В Приморье вынесен приговор похитителю женщины, вымогавшему с нее деньги. Его поймали спустя 10 лет, в результате он был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы найти пропавшего сотрудника и присвоить деньги, Мокров, Захаров и Игнатьев решили похитить жену коллеги. Они установили её местонахождение, состав семьи, распределили роли и разработали план похищения
Архив NEWSru.com

В Приморье вынесен приговор похитителю женщины, вымогавшему с нее деньги. Его поймали спустя 10 лет, в результате он был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Как установило следствие, Владислав Мокров, Олег Захаров и Олег Игнатьев в 1995 году работали охранниками в охранном агентстве Владивостока АОЗТ "Эскорт-2". В марте 1995 года заведующий хозяйственной частью этого же агентства был командирован в Москву для приобретения спецодежды личному составу компании, перед поездкой получил в кассе предприятия 30 миллионов неденоминированных рублей и исчез в аэропорту Шереметьево при неустановленных обстоятельствах.

Чтобы найти пропавшего сотрудника и присвоить деньги, Мокров, Захаров и Игнатьев решили похитить жену коллеги. Они установили её местонахождение, состав семьи, распределили роли и разработали план похищения.

Приехав в Благовещенск, вечером 3 июля 1995 года преступники нашли жену коллеги у родственников мужа, проживавших в Чигиринском переулке. Ворвавшись в дом, они всю ночь избивали потерпевшую, угрожали убийством ей и членам её семьи, требовали информацию о муже или деньги в сумме 30 миллионов рублей. После этого Мокров с соучастниками организованной группы похитил её и привёз на поезде во Владивосток.

В течение месяца Мокров, Захаров и Игнатьев удерживали похищенную в специально приготовленных для этого квартирах в доме 52 по ул. Нерчинской, а затем в доме 42 по ул. Уткинской. И всё время, требуя деньги или информацию о муже, пытали её, издевались над ней, морили голодом и применяли различные насильственные действия. Только 7 августа похитители освободили женщину с условием, что она передаст им требуемую сумму денег, сообщает ИА REGNUM.

По данному факту прокуратурой Приморского края сразу же было возбуждено уголовное дело. Однако лица, подозреваемые в совершении преступления, скрылись и следователем были объявлены в розыск. В результате проделанной правоохранительными органами работы все соучастники преступления были арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

Приговором Приморского краевого суда от 1 августа 1996 года Олег Захаров осуждён к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором Приморского краевого суда от 30 июня 1998 года Олег Игнатьев осуждён к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Определением Верховного суда Российской Федерации наказание Игнатьеву смягчено до 9 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.

16 декабря 2004 года был задержан длительно скрывавшийся от правосудия Мокров, который предстал перед судом спустя почти десять лет после совершения преступления.

Приморский краевой суд согласился с мнением государственного обвинения и приговорил Мокрова к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с Мокрова в её пользу компенсацию морального вреда в денежном выражении в размере 100 тысяч рублей в связи с совершённым подсудимым её похищением и вымогательством.