Число жертв криминальной войны в Сан-Паулу возросло до 138 человек
AFP
Число жертв криминальной войны в Сан-Паулу возросло до 138 человек Число жертв криминальной войны в Сан-Паулу возросло до 138 человек
 
 
 
Число жертв криминальной войны в Сан-Паулу возросло до 138 человек
AFP
 
 
 
Число жертв криминальной войны в Сан-Паулу возросло до 138 человек
AFP

Число погибших в результате волны насилия в бразильском городе Сан-Паулу составило 156 человек, сообщила в среду местная полиция. Из числа жертв - 93 представителя криминальных структур, погибших в столкновениях с полицейскими, 41 полицейский и тюремный охранник, 18 заключенных и 4 мирных граждан, сообщает АР.

В связи с причастностью к беспорядкам арестованы 122 человека, передает РИА "Новости".

Волнения практически парализовали крупнейший город Бразилии и Южной Америки на пять дней. С пятницы по приказу так называемого "Первого боевого отряда столицы", контролирующего всю наркоторговлю в Сан-Паулу, в городе было совершено 281 нападение на посты, участки и автопатрули полиции. Сожжено 82 городских автобуса.

По информации секретариата по вопросам безопасности Сан-Паулу, в среду полицейские застрелили 22 человека, которых подозревали в причастности к нападениям на стражей порядка.

Международные правозащитные организации высказали обеспокоенность числом жертв насилия. Представитель "Международной амнистии" призвал в среду полицейских действовать "в рамках закона".

В среду бразильские сенаторы приняли на чрезвычайной сессии сразу 11 законопроектов, которые направлены на борьбу с оргпреступностью. В частности, они предлагают обязать операторов мобильной связи устанавливать устройства, подавляющие сигнал вблизи тюрем с целью не дать заключенным координировать свои действия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сенаторы также призывают усилить ответственность за правонарушения и усложнить процедуру досрочного освобождения.

На данный момент в городе восстановлен порядок, однако граждане предпочитают оставаться дома. Не работает большинство школ и других учебных заведений, закрыты предприятия торговли. Многие учреждения и банки работают в дежурном режиме.

"Первый боевой отряд столицы" был создан в Сан-Паулу в 1993 году

"Первый боевой отряд столицы" был создан в Сан-Паулу в 1993 году налетчиками, сидевшими за решеткой. В то время объявленной целью организации была борьба за улучшение условий содержания заключенных в стране, где тюрьмы переполнены.

В истинных целях организации никто никогда не сомневался, и прежде всего сами заключенные. В действительности ПБОС хочет контролировать тюрьмы штата Сан-Паулу, самого густонаселенного региона страны. Большинство тюрем сегодня находится под его контролем, о чем свидетельствовал гигантский бунт, охвативший более половины пенитенциарных учреждений штата.

Мятежи позволили ПБОСу "захватить" тюремную систему. Каждый раз выдвигается одно и то же требование: перевести некоторых узников в другие места заключения для создания там "партии" (так ее называют члены организации).

Как и у всякой мафиозной организации, у ПБОСа есть деньги. Его члены платят взнос: по 50 реалов (около 18 евро) с заключенного и по 500 реалов с бандита, остающегося на свободе. По данным газеты Estado de So Paulo, ПБОС насчитывает 100 тысяч сочувствующих и "получает" сегодня миллион реалов в месяц.

Фактически по причине неэффективности полиции - плохо оснащенной, низкооплачиваемой и потому подверженной коррупции - организации удалось взять под свой контроль уличную преступность в Сан-Паулу. ПБОС контролирует сегодня большую часть контрабанды наркотиков не только в тюрьмах Сан-Паулу, но и в самом городе и других населенных пунктах прибрежной части штата. Организация занимается также торговлей оружием, похищением людей за выкуп и налетами на шикарные магазины.