Мошенница обобрала пострадавших от теракта на улице Гурьянова
Архив NTVRU.com
Мошенница обобрала пострадавших от теракта на улице Гурьянова Дважды судимая Жанетт Петриченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мошенница обобрала пострадавших от теракта на улице Гурьянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дважды судимая Жанетт Петриченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последствия теракта на улице Гурьянова
Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы 19 ноября на процессе по делу о мошенничестве, жертвами которого стали жители взорванного осенью 1999г. дома по улице Гурьянова, приступит к допросу обвиняемой Жанетты Петриченко.

Как сообщили РБК в суде, на предыдущих заседаниях потерпевшие - всего 20 человек - подтвердили свои показания о том, что именно подсудимая путем мошенничества "завладела их средствами".

Дважды судимая Петриченко, обещая помощь в получении жилплощади, предоставляемой властями, собрала с жильцов разрушенного дома 15 тыс. долларов США. При этом, по версии следствия, она представлялась директором благотворительного фонда "Родительская помощь".

9 сентября 1999 года был взорван дом на улице Гурьянова. Из 106 погибших специалисты так и не смогли идентифицировать останки 13 человек. Между тем в ГУВД Москвы утверждают, что теракт на улице Гурьянова полностью раскрыт, и известны заказчики, организаторы, исполнители и пособники этого теракта.

Как сообщил начальник ГУВД Юго-Восточного округа Владимир Пронин, заказчики теракта - Хаттаб и Басаев. 43 диверсанта были направлены ими в российские города для проведения терактов.

Взрывчатые вещества, изготовленные в Чечне и Карачаево-Черкесии, переправлялись под видом сахара. Всего террористы планировали взрывы в 13 местах Москвы.