Сотрудники столичной милиции возбудили уголовное дело в отношении руководителей коммерческого банка "Московский капитал". Об этом сообщили в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, два года назад на финансирование строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Восточном округе столицы были выделены целевые бюджетные средства √ более 500 млн. рублей. Эти деньги были перечислены на счет в банке "Московский капитал". Установлено, что почти 373 млн. рублей из этих средств были перечислены на счета банков в Белоруссию, Армению и США. Примечательно, что большая часть денег, по данным милиции, была переведена на счета Bank of New York.

Проведенная милиционерами проверка показала, что в действиях организаторов преступления усматриваются факты мошенничества: бюджетные деньги, выделенные на строительство, были фактически потрачены на оплату векселей фирм, созданных по поддельным документам. Векселя этих фирм выписывались сотрудниками московского банка.

В УБЭП подчеркнули, что в настоящее время банк продолжает работу, его счета не арестованы, лицензия не отозвана. "Мы пока проводим необходимые следственные действия", √ подчеркнули оперативники.