Снайпер, вот уже более двух недель терроризирующий жителей американской столицы, продолжает оставаться неуловимым
NTV International
Снайпер, вот уже более двух недель терроризирующий жителей американской столицы, продолжает оставаться неуловимым Американские спецслужбы располагают информацией о подготовке в лагерях террористов группы снайперов для действий на территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снайпер, вот уже более двух недель терроризирующий жителей американской столицы, продолжает оставаться неуловимым
NTV International
 
 
 
Американские спецслужбы располагают информацией о подготовке в лагерях террористов группы снайперов для действий на территории США
NTV International
 
 
 
Последнее преступление произошло на глазах сразу нескольких человек, причем некоторые из них утверждали, что видели стрелявшего
NTV International
 
 
 
Тем не менее показания свидетелей оказались сбивчивыми и противоречивыми
NTV International
 
 
 
Главный свидетель по делу маньяка-снайпера уличен во лжи
NTV International
 
 
 
Почерк преступлений безумного стрелка не похож на методы организованных террористических групп
NTV International

Преступник-снайпер, застреливший 9 и тяжело ранивший двух человек в пригородах Вашингтона, может быть связан с "Аль-Каидой".

Американские спецслужбы располагают информацией о подготовке в лагерях террористов группы снайперов для действий на территории США.

По сведениям телекомпании ABC, такую информацию удалось получить по меньшей мере от одного из обвиняемых в принадлежности к сети Усамы бен Ладена - арестованного в Бельгии по обвинению в подготовке теракта против посольства США во Франции Низара Трабелси.

Тот, в частности, сообщил, что в планы "Аль-Каиды" входила организация покушений снайперов на американских законодателей в Вашингтоне. По словам Трабелси, он лично видел тренировки террористов-снайперов, отрабатывавших поражение цели с расстояния от 50 до 250 метров, в том числе - из кузова мини-грузовика, передает РИА "Новости".

Напомним, что ФБР проводит сейчас на Гуантанамо интенсивные допросы пленных членов "Аль-Каиды" с целью выяснить обоснованность "террористической" версии действий неизвестных злоумышленников.

Главный свидетель по делу маньяка-снайпера уличен во лжи

Снайпер, вот уже более двух недель терроризирующий жителей американской столицы, продолжает оставаться неуловимым. В пятницу стало известно, что возникшие надежды полицейских сузить круг своих поисков не сбываются. Следствие встало перед необходимостью начинать все сначала.

Такие надежды появились после последней атаки снайпера, застрелившего в понедельник на автопарковке в крупном торговом центре вышедшую из магазина сотрудницу ФБР. Это преступление произошло на глазах сразу нескольких человек, причем некоторые из них утверждали, что видели стрелявшего.

Тем не менее показания свидетелей были столь сбивчивыми и противоречивыми, что на их основе оказалось невозможным составить даже приблизительный образ преступника и его автомашины.

Начальник полицейского управления округа Монтгомери Чарльз Мус заявил в четверг, что попавшие в прессу рассказы свидетелей о том, что снайпер похож на выходца с Ближнего Востока, не соответствуют действительности.

Полиция просит американцев забыть все, что они слышали и читали о снайпере

Безосновательными объявлены также утверждения, что он скрылся на машине кремового цвета. В этой связи полиция обратилась к жителям Вашингтона с призывом забыть о том, что они читают о снайпере в газетах и видят по телевидению, поскольку публикуемая противоречивая информация способна помешать потенциальным свидетелям возможных новых преступлений, заранее обращая их внимание на несущественные или ложные детали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более того, полицейские сообщили, что один из очевидцев последней атаки снайпера давал заведомо ложные показания. В результате опросов других свидетелей выяснилось, что он не мог ничего видеть, поскольку находился внутри магазина. В настоящее время полиция рассматривает возможность предъявления этому человеку (его имя пока не раскрывается) обвинения в лжесвидетельстве.

На пресс-конференции в пятницу представители полиции сообщили, что свидетель уже признался в том, что давал заведомо ложные показания. Это означает, что ни фоторобот преступника, ни описание фургона кремового цвета Chevrolet-Astro, якобы скрывшегося с места последнего преступления безумного снайпера, ни названный им тип оружия, используемого стрелком (ранее сообщалось, что это автомат Калашникова АК-74), не являются достоверными, сообщает Reuters. Единственным неопровержимым свидетельством теперь является то, что убийца мужчина.

По мнению экспертов, изъятые с места одиннадцати преступлений снайпера, пули калибра 0,223 могут использоваться, как минимум, в 30 видах оружия, сообщает CNN. Напомним, что после последнего случая убийства сотрудницы ФБР в городе Фоллс-Черч 47-летней Линды Франклин местность прочесали более 100 полицейских.

Полиция распространила памятку для "хороших свидетелей"

Полиция через СМИ распространила инструкцию-памятку для свидетелей. Эта инструкция, в частности, содержит такие советы: услышав выстрел, нужно смотреть не на жертву, а в направлении, откуда он раздался; следует постоянно держать при себе авторучку и немедленно записать увиденное - хотя бы на руке или на манжете рукава.

С начала октября преступник стрелял уже 12 раз, убив 9 человек и ранив двух. Однажды он промахнулся - пуля попала в витрину магазина торговой сети Michele▓s. Эта сеть специализируется на продаже товаров для рукоделия. Впоследствии снайпер несколько раз выбирал своими жертвами людей, которые находились неподалеку от других магазинов Michele▓s, вот почему сейчас активно прорабатывается версия о возможном существовании какой-то связи между преступлениями и этими магазинами.

Тем временем косвенной жертвой вашингтонского снайпера стала базирующаяся на другом побережье страны голливудская кинокомпания ХХ век Fox. Представители компании сообщили о переносе с 15 ноября на неопределенный срок премьеры нового фильма "Телефонная будка". В кинокартине рассказывается о преступнике-снайпере, который постоянно держит на мушке свои жертвы.

Как заявил сценарист фильма Лэрри Коэн, свою работу над "Телефонной будкой" он закончил еще несколько лет назад, но, поскольку некоторые сюжетные линии случайно совпали с реальными трагическими событиями последних дней, он ничего не имеет против задержки с премьерой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почерк преступлений безумного стрелка не похож на методы организованных террористических групп

Как известно, к розыску снайпера подключились военные самолеты-шпионы, но, по некоторым данным, они еще не патрулируют местность около Вашингтона. Министр обороны США Дональд Рамсфельд отказался обсуждать любые детали, касающееся самолетов-шпионов и участия спецслужб и военных в операции по поимке снайпера. Он только заметил, что нет никаких достоверных сведений о том, что действия преступника связаны с терроризмом, передает CNN .

По последним данным, более 1 тыс. сотрудников федеральных, государственных и местных законодательных органов занимаются делом снайпера, включая ФБР, Секретную Службу и Пентагон.

Представители следствия уверяют, что несмотря на подорванное доверие к свидетелям в связи с лжесвидетельством человека, имя которого не называется, другие свидетели продолжают давать показания, и к ним прислушиваются.

Должностные лица ФБР по-прежнему заявляют, что собираются опросить заключенных "Аль-Каиды" на базе в Гуантанамо. Пока не обнаружены никакие связи сторонников Осамы бен Ладена со стрелком-маньяком. По мнению экспертов, тип преступлений и его организация не соответствует стилю поведения организованной террористической группы. Тем не менее и эта линия расследования будет доведена до конца.