Днем курсантов официально допрашивали, а ночью выбивали чистосердечное признание в совершении преступления
Архив НТВ.ru
Днем курсантов официально допрашивали, а ночью выбивали чистосердечное признание в совершении преступления За совершенные преступления сотрудники милиции были приговорены к различным срокам лишения свободы условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем курсантов официально допрашивали, а ночью выбивали чистосердечное признание в совершении преступления
Архив НТВ.ru
 
 
 
За совершенные преступления сотрудники милиции были приговорены к различным срокам лишения свободы условно
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сотрудники милиции осуждены за применение пыток при допросе
Архив НТВ.ru

Вынесен приговор восьми сотрудникам милиции Владивостока за превышение должностных полномочий и дачу ложных показаний, передает "Интерфакс". В числе осужденных заместитель начальника Фрунзенского РОВД.

Все началось около трех лет назад. Тогда во Владивостоке сотрудники ГАИ по ориентировке задержали двух курсантов Дальневосточной морской академии по подозрению в совершении хулиганских действий с применением оружия. По оперативным данным, преступники в масках после совершения преступления скрылись на иномарке, похожей на машину курсантов.

Подозреваемых привезли во Фрунзенский РОВД. Днем курсантов официально допрашивали, а ночью выбивали чистосердечное признание в совершении преступления. Как выяснило следствие, подозреваемых били руками, ногами, деревянной линейкой, пластмассовой бутылкой, наполненной водой. При этом использовались особо изощренные пытки: задержанным выкручивали руки и ноги, давили пальцами на болевые точки, душили бушлатом, обматывали голову изоляционной лентой, водили ножом по телу.

Побои и пытки сопровождались угрозами милиционеров курсантов застрелить, сбросить в море, поместить в камеру с гомосексуалистами, отбить им почки и т.д. Потерпевший, на которого напали двое неизвестных в масках, сомневался, что его ограбили задержанные курсанты. Сотрудников милиции это не остановило. Они и не думали проверять алиби подозреваемых. Им важно было добиться признания в преступлении.

На четвертый день один из курсантов написал под диктовку "явку с повинной" и был отпущен под подписку о невыезде. Второй курсант, как было сказано в материалах следствия, "реально опасаясь насильственных действий сексуального характера и других высказанных угроз (в процессе избиения с него сорвали одежду и фотографировали его в обнаженном виде), предупредил всех присутствующих, что покончит жизнь самоубийством, если работники уголовного розыска не прекратят произвол". Только после этого ему дали возможность одеться и увели в камеру дежурной части РОВД.

В феврале 2000 года начальник службы криминальной милиции Фрунзенского РОВД, желая помочь подчиненным избежать ответственности, предложил одному из них встретиться с негласным сотрудником и склонить его за деньги к даче ложных свидетельских показаний.

За совершенные преступления сотрудники милиции были приговорены к различным срокам лишения свободы условно (от 3,5 до 5 лет) с лишением права занятия должностей в правоохранительных органах. Виновных обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей каждому потерпевшему. Преступление, в совершении которого подозревали курсантов, до сих пор не раскрыто.