"Битцевский маньяк" на суде признался, что давал показания "под давлением"
Вести
"Битцевский маньяк" на суде признался, что давал показания "под давлением" "Под различными предлогами он заманивал их на территорию Битцевского лесопарка, где спаивал, приводя в беспомощное состояние, а затем убивал», - пояснил Семин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Битцевский маньяк" на суде признался, что давал показания "под давлением"
Вести
 
 
 
"Под различными предлогами он заманивал их на территорию Битцевского лесопарка, где спаивал, приводя в беспомощное состояние, а затем убивал», - пояснил Семин.
moscow-live.ru
 
 
 
Люди пропадали так часто, что некоторые местные жители стали подозревать о существовании маньяка
НТВ

На процессе в Московском городском суде так называемый "битцевский маньяк" сменил тактику: Александр Пичушкин намекнул суду, что давал показания "под давлением".

33-летний подсудимый, обвиняемый в 49 убийствах и трех покушениях на убийство, отказался признавать свою вину, пишет газета "Твой день". Своего подзащитного поддержал и адвокат Павел Иванников, который уверен, что жертв у Пичушкина не так много.

"Пичушкин хочет всенародной славы, поэтому и признался во всех этих преступлениях, - считает Павел Иванников. - Думаю, на самом деле у него было их гораздо меньше". Во время заседания подсудимый неожиданно обратился к одной из потерпевших, Людмиле Федосовой, с вопросом. "Когда вам позвонил следователь и сказал, что я признался в убийстве, он говорил, каким образом получил это признание?" - намекнул Пичушкин на якобы оказанное на него давление.

Впрочем, по требованию судьи вопрос был убран из протокола, так же как и слова сомнения в смерти мужчины, высказанные адвокатом Иванниковым.

Отметим при этом, что в ходе следствия "битцевский маньяк", напротив, всячески преувеличивал свои "заслуги", заявляя о том, что убил 62 человека.

Уже после окончания слушания адвокат подсудимого пролил свет на странное поведение подсудимого. По всей видимости, Пичушкин решил молчать, пока не выполнят его условия, сообщает ИА "Росбалт". По словам Иванникова, перед заседанием подзащитный попросил его организовать перевод из "Бутырки" в специзолятор, расположенный на территории "Матросской тишины".

Стоит отметить, что именно в этом СИЗО сидят "особо важные преступники", в числе которых был, например, Михаил Ходорковский. "Он (Пичушкин) там раньше сидел, и объяснил, что ему там было более комфортно", - объяснил Иванников.

Первая кровь

Первой жертвой Пичушкина стал его однокашник по ПТУ №66 Михаил Одийчук, с которым он учился на столяра-плотника. По словам прокурора Юрия Семина, 18-летний Пичушкин предложил приятелю вместе совершать убийства, но тот отказался и стал его избегать.

Тогда Пичушкин решил избавиться от приятеля, для чего пригласил его в лесопарк помянуть свою якобы умершую собачку. 27 июля 1992 года 19-летний Одийчук уехал из дома в гости к дедушке и больше домой не вернулся.

Как рассказал Пичушкин на следствии, в тот вечер он встретился с Одийчуком у колодца в Битцевском парке и напоил его. Михаил по просьбе однокурсника принес веревку, которую Пичушкин набросил ему на шею, затянул и держал до тех пор, пока Одийчук не перестал дышать. Тело юноши преступник сбросил в колодец.

Михаил числился пропавшим без вести 15 лет. Его отец Петр Одийчук впервые увидел предполагаемого убийцу своего сына в зале суда. Однако Пичушкин отказался публично брать на себя вину за это преступление. "Вы убивали своего однокурсника Михаила Одийчука?" - спросил адвокат Павел Иванников у подзащитного.

"Я не стану отвечать на этот вопрос", - отрезал Пичушкин.

Убийственные эксперименты

Убив Михаила, Пичушкин на девять лет затаился и лишь в 2001 году он продолжил свой кровавый промысел, считает следствие. Он знакомился с мужчинами и заманивал их в Битцевский парк, где поил до беспомощного состояния и убивал, сбрасывая еще живых людей в колодец. В год Пичушкин убивал по десять человек и больше.

Жертвами "битцевского маньяка" в основном становились пожилые люди - бомжи, алкоголики и психически ненормальные, которых вряд ли бы стали активно искать. "Под различными предлогами он заманивал их на территорию Битцевского лесопарка, где спаивал, приводя в беспомощное состояние, а затем убивал», - пояснил Семин.

Знакомился Пичушкин с будущей жертвой, как правило, в метро или рядом со станцией "Каховская". Он заводил человека в безлюдное место, и там поил водкой. А когда собутыльник терял бдительность, просто сталкивал жертву в канализационный люк. Полученные от падения с высоты травмы мешали людям выбраться наружу, и несчастные просто захлебывалась сточными водами. В 2001 году Пичушкин охотился "на человека" все лето, убивая то с интервалом в неделю, а то и ежедневно.

В 2002 году "сезон охоты" открылся под старый Новый год. Причем убийца все больше экспериментировал: 13 января он совершил преступление, которое не вписывается в общую схему. Следствие считает, что Пичушкин заманил на крышу 16-этажного дома какого-то бомжа (известно только имя жертвы - Вячеслав). Убийца столкнул жертву с крыши, после чего вернулся к прежней тактике убийств в парке. Однако теперь он брал с собой гвоздодер или молоток, которыми бил собутыльников по голове.

Лишь трем жертвам маньяка посчастливилось выжить. Так, 23 февраля 2002 года Пичушкин задумал расправиться с москвичкой Величевой. Стараясь сбросить ее в колодец, он несколько раз ударил женщину головой о край канализационного коллектора, после чего спихнул вниз. Но пострадавшая смогла выбраться через другой открытый люк. Тем же способом спаслись от маньяка 13-летний мальчик Лобов, и москвич Поликарпов.

Следствием установлено, что в 2002 году Пичушкин впервые использовал "самодельное стреляющее устройство": 13 сентября он расправился с 40-летним Николаем Ильинским. "Я помню, как увидела брата, - вспоминает Наталья Ш. - Он лежал на земле, как будто спал. У него обнаружили три пулевых ранения в голову".

По данным экспертизы, Пичушкин стрелял безоболочными свинцовыми пулями из сигнального или газового револьвера.

Люди пропадали так часто, что некоторые местные жители стали подозревать о существовании маньяка. Однако возникавшие опасения не спасли Владимира Федосова от участи очередной жертвы.

До своей смерти мужчина не раз делился со своими дочерьми тревогами по поводу исчезновения людей в Битцевском парке. В 2002 году пропал его знакомый Алексей Пушков, а через полгода - лучший друг Олег Бояров. Оба мужчины оказались в списке "битцевского маньяка". Следом за ними в него попал и Федосов.

"Отец никогда не отлучался надолго, - рассказывает в суде одна из дочерей Владимира Наталья. - В ноябре 2003 года он ушел в отпуск. На отдыхе папа позволял себе расслабиться - попить с друзьями пива. Однажды он пошел прогуляться, попрощался с нами, и больше папу мы не видели".

Жена Владимира Людмила до сих пор не может поверить, что ее мужа больше нет в живых. О смерти Владимира Николаевича ей сообщил следователь.

Маньяк бросает вызов

В 2003 году маньяк взял передышку на два года. "Его просто вспугнули", - объяснила присяжным Мария Семененко, другой государственный обвинитель по делу. В дальнейшем она обещала раскрыть причины неожиданного затишья Пичушкина.

По ее словам, встретив случайно на улице Лобова и Поликарпова, Пичушкин стал подходить к убийствам более обстоятельно. "В 2005 году он совершил десять убийств, и все - с особой жестокостью», - подчеркнула прокурор. Преступник уже не сбрасывал жертв в канализацию, а раскроив череп, оставлял лежать на земле, втыкая в голову убитому "палку или бутылку из-под водки", дабы убедиться в гибели человека.

В 2006 году за полгода до своего задержания Пичушкин совершил пять убийств. В то время в прессе появились публикации о поимке "битцевского маньяка", что, по мнению обвинения, вывело Пичушкина из равновесия. "Он решил доказать, что маньяк еще на свободе", - сказала прокурор.

Семененко заметила, что из пяти убитых четверо являлись знакомыми подсудимого, в том числе его бывший коллега по работе Желдышев, который был гораздо крупнее Пичушкина, и тот "его даже уважал".

Попался серийный убийца по собственной глупости, через три дня после очередной расправы. 13 июля 2006 года около девяти часов вечера он пригласил прогуляться в Битцевский парк свою бывшую коллегу Марину Москалеву, с которой раньше работал в одном магазине. Он напоил 35-летнюю женщину пивом, а затем принялся бить молотком по голове.

Когда женщина затихла, убийца воткнул в череп несчастной найденную неподалеку ветку. Следствие считает, что женщина перед смертью говорила Пичушкину, что оставила сыну его телефонный номер, однако "битцевский маньяк" уверовал в собственную безнаказанность. После убийства Пичушкин спокойно отправился домой. Однако вскоре родные Москалевой забили тревогу и маньяка задержали.

Отметим, что в суде Пичушкин вел себя вызывающе. Когда в начале слушания выяснилось, что одна из запасных присяжных (N15) не сможет участвовать в процессе "по семейным обстоятельствам", Пичушкин даже не пожелал обсуждать вопрос о ее выбытии из состава жюри. "Подсудимый, ваше мнение?", - обратился к нему судья Владимир Усов.

"А я просто не буду высказывать свое мнение", - ответил Пичушкин из клетки с бронированным стеклом.