Хабаровский краевой суд вынес приговор 31-летнему мужчине, который признан виновным в детоубийстве. Злоумышленник нанес смертельные травмы малолетней дочери, которая перед этим перенесла операцию на сердце.

Приговором суда обвиняемому Валентину А. назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Также суд оштрафовал Валентина на 50 тысяч рублей и назначил ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы еще на 1,5 года.

Установлено, что 27 апреля 2017 года осужденный, находясь в частном доме в Индустриальном районе Хабаровска, жестоко избил свою малолетнюю дочь. От полученных травм девочка скончалась.

"В момент трагедии мать ребенка находилась на работе. Злоумышленник сообщил врачам скорой помощи и сотрудникам правоохранительных органов, что девочка якобы упала с лестницы", - сказано в пресс-релизе.

Следователи опровергли версию о несчастном случае. Судмедэксперты выяснили, что жертва получила разрыв сердечной мышцы, перелом 12 ребер, травмы и разрывы внутренних органов, сопровождавшиеся внутренними кровоизлияниями.

"Под тяжестью собранных доказательств злоумышленник признался, что сам нанес ребенку смертельные удары", - добавили в СК РФ. Причем свидетелем расправы была малолетняя сестра потерпевшей.

Мужчина рассказал, что недолюбливал дочь. Он регулярно ее избивал "по малозначительным поводам".

Мужчине инкриминировали п. "в, д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание"), ст. 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ. За зверское избиение ребенка ему грозил пожизненный срок лишения свободы, а прокуратура запросила для детоубийцы 22 года колонии.

Убийство в "сиротском гетто"

В настоящий момент в Хабаровском крае уже два месяца идет судебный процесс по похожему уголовному делу. На скамье подсудимых оказалась женщина и ее сожитель, обвиняемые в убийстве малолетнего ребенка. Гражданские супруги, проживавшие в новостройке в ЖК "Твердохлебово" в селе Мирное, на протяжении нескольких месяцев систематически избивали мальчика, а также закрывали его в кладовке, пишет AmurMedia.ru. В итоге потерпевший скончался от травм, нанесенных матерью и отчимом.

Отметим, что жилой комплекс "Твердохлебово" под Хабаровском уже заслужил скандальную репутацию "сиротского гетто". Около 400 квартир в новых кирпичных пятиэтажках отдали бывшим воспитанникам детских домов. За короткое время "интернатовцы" разгромили как собственные жилища, так и места общего пользования.

"Благополучных среди детдомовцев практически нет, - говорит местная продавщица Юлия. - Они не работают, пьянствуют целыми днями. В магазин приходят попрошайничать: дайте одну сигаретку, одну шоколадку и так далее. Взрослые, а ведут себя как недоразвитые дети".

Другая работница добавила, что после получения жилья детдомовцы заселяются по 3-5 человек в одну квартиру, а свое жилье сдают в аренду. На эти деньги и живут. А сирота Елена, например, родила четырех детей от разных отцов и существует на детские пособия и отчисления от материнского капитала.

"Лена уже много лет общается с одними и теми же людьми, - говорит ее приятель Рустам. - В детском доме вместе жили, теперь здесь. Я понимаю, почему она пьет - она другого ничего не видела и не знает. Были бы разные люди вокруг, может быть, и ей захотелось жить иначе. А здесь все одинаковые, у всех одно и то же".

Формально государство и общество создало хорошие условия для жизни сирот. "Дома очень хорошие, - говорит Юлия. - Квартиры удобной планировки. Но внутри уже все поломано и разбито. У детдомовских почему-то нет чувства собственности, они считают, что "все вокруг колхозное, все вокруг ничье".

Впрочем, попавшая на снимки облупленная штукатурка, падающая даже с потолка, скорее свидетельствует о низком качестве строительных работ, чем о варварстве и вандализме жильцов.

Пресса не уточняет, являются ли подозреваемые в убийстве ребенка в ЖК "Твердохлебово" сиротами, или же они выросли в сравнительно благополучных семьях.