Премьер-министр Италии запретил боссам мафии петь за решеткой
romagnaoggi.it
Премьер-министр Италии запретил боссам мафии петь за решеткой Ужесточение тюремного распорядка направлено на то, чтобы помешать влиятельным узникам итальянских тюрем сноситься со своими кланами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Италии запретил боссам мафии петь за решеткой
romagnaoggi.it
 
 
 
Ужесточение тюремного распорядка направлено на то, чтобы помешать влиятельным узникам итальянских тюрем сноситься со своими кланами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для такого ужесточения стала информация, полученная администрацией тюрем от своих тайных агентов
Архив NEWSru.com

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони запретил крупным мафиози заниматься песнопением в тюремных стенах.

Ужесточение тюремного распорядка направлено на то, чтобы помешать влиятельным узникам итальянских тюрем сноситься со своими кланами на свободе и передавать какую-либо информацию за пределы своих камер, пишет The Telegraph.

Отметим, что до сих пор в Италии наблюдалась обратная тенденция, когда заключенным делались значительные послабления. Фактически, внутренний комфорт тюремных камер приближался к домашним условиям: осужденные получили право смотреть телевизор, пользоваться тренажерами, а также назначать свидания своим женам.

Однако при новом правоцентристском правительстве вектор перемен в тюремном распорядке поменялся. Министр юстиции Анджелино Альфано запретил заключенным петь и общаться со своими пособниками на воле.

Поводом для такого ужесточения стала информация, полученная администрацией тюрем от своих тайных агентов. Как выяснилось, под видом песнопений мафиозные боссы зачастую передают на волю какие-то сообщения и даже распоряжения.

Чтобы скрыть содержание послания от посторонних, преступники поют на сицилийском, неаполитанском или апулийском диалекте. Для тюремщиков такие напевы оказываются совершенно непонятными, поскольку крупных мафиози специально держат в тюрьмах Северной Италии, где их влияние ограничено.

Ужесточение тюремного распорядка коснулось и привычного уже распорядка. Отныне узники будут находиться в камерах 23 часа в сутки, выходя лишь на час на прогулку. Количество посещений осужденных их близкими, домочадцами и адвокатами тоже значительно сократилось.

Все эти нововведения относятся к десяти тюрьмам особого режима, в которых содержатся 570 осужденных членов мафии.

Новые правила коснутся таких известных крестных отцов мафии, как Тото Риина и Бернардо Провенцано. Оба мафиози были приговорены к пожизненному заключению.

Впрочем, некоторые вольности боссы мафии смогут себе позволить и при нынешнем правительстве. Так, в тюрьме строгого режима Opera под Миланом открылся цех по производству мороженого, в котором работают заключенные. Труд на таком производстве можно считать настоящей роскошью если учесть, что согласно тюремным правилам заключенный имеет право есть такой десерт не чаще шести раз в год, сообщает LifeinItaly.com.