Британский пенсионер-автолюбитель заставил полицию судиться из-за рулона туалетной бумаги
Euronews
Британский пенсионер-автолюбитель заставил полицию судиться из-за рулона туалетной бумаги
 
 
 
Британский пенсионер-автолюбитель заставил полицию судиться из-за рулона туалетной бумаги
Euronews

В Великобритании завершился курьезный судебный процесс, на котором ответчиком оказался автолюбитель преклонного возраста. Пенсионер оплатил штраф при помощи чека, выписанного на туалетной бумаге. Однако стражи порядка приняли издевку всерьез и обратились в суд.

Судья города Садбери в графстве Дербишир вынес решение подстать необычному содержанию рассматриваемого иска. В итоге 63-летнего Ричарда Ропера приговорили к символическому аресту и пребыванию в зале суда до конца рабочего дня, пишет газета The Telegraph.

Как следует из материалов дела, житель города Лонг-Мелфорд в графстве Саффолк Ричард Ропер был оштрафован за то, что его автомобиль выступал за ограничительную линию парковки. Пенсионер был так возмущен дотошностью полицейских, что решил проучить их весьма оригинальным способом.

Ропер выписал чек на оплату штрафа на рулоне туалетной бумаги. При этом он сопроводил сей вексель гневными комментариями в адрес полиции. Таким образом, в сумме стражам порядка вручили целых два рулона туалетной бумаги, которые были испещрены записями смутьяна, сделанными мелким почерком.

К вящему неудовольствию полицейских, они не смогли найти в послании ни одного оскорбительного слова, а потому вынуждены были потребовать с шутника лишь 20 долларов в качестве затрат на обналичивание нестандартного чека.

Британский суд по достоинству оценил творческую импровизацию пенсионера. Видимо, это и вдохновило судью Дэвида Купера на вынесение такого же нестандартного вердикта после 70-минутного разбирательства. При этом судья отлично понимал, что наказание Ропера носит символический характер.

"Я не могу сказать, что это было бы очень поучительно для Вас, - заметил Купер после оглашения приговора. - Но если Вы (Ропер) это сделаете (останетесь в зале заседаний до конца рабочего дня), то с Вас будут сняты все обвинения. Вы не возражаете?"

Ропер не стал возражать и даже поблагодарил судью, назвав его блестящим юристом, который смог вникнуть в суть столь сложного и нестандартного дела. При этом пенсионер признался, что не считает вынесенное решение наказанием. "Это победа здравого смысла", - не без удовольствия заявил Ропер суду.

Впрочем, у Ропера были основания для оптимизма. В банке, куда он обратился прежде за консультацией, ему объяснили, что туалетная бумага ничем не хуже обычной и достойна быть основой для юридического документа.

"Полагаю, что в наши дни и в моем возрасте человек имеет право выразить мирный протест против того, что кажется ему несправедливым", - объяснял пенсионер уже после суда.

Как следует из материалов дела, отец двоих детей и фармацевт в отставке бросил вызов полицейской бюрократии 30 сентября. В тот день Ропер припарковался возле своего дома в курортном районе Лонг-Мелфорд, что недалеко от Садбери. Однако так вышло, что кузов автомобиля выступал за пределы очерченной зоны, чем и не преминули воспользоваться бдительные полицейские.

Ближе к ночи внештатный сотрудник полиции Джон Вудгейт, прослывший среди местных жителей "терминатором", постучался в дом к Роперу, чтобы вручить ему штрафное уведомление. Возмущению пенсионера не было границ. "Мне не стоило труда оплатить чек, хотя бы из милосердия, - вспоминал на суде обвиняемый. - Но они вымогали у меня деньги без достаточных оснований".

Ропер признается, что выписка с его стороны чека на туалетной бумаге было просто доброй шуткой. "Я выписал вексель на бумаге, на которой точно отразил свои чувства по отношению к системе, которую я, к сожалению, вынужден финансировать, как налогоплательщик", - пояснил свое негодование пенсионер.

Несмотря на то, что суд посчитал такую форму оплаты штрафа законной, полиция потребовала, чтобы Ропер раскошелился еще на 20 долларов, поскольку нужно покрыть расходы правоохранительных органов на обналичивание чека. Когда пенсионер отказался, полицейские и приняли решение привлечь смутьяна к ответственности, якобы за отказ платить штраф.

"Я не отказывался платить штраф, - возразил на это в суде бывший управляющий фармацевтической компании. - Это они не захотели принимать мой чек".

Ярый борец за справедливость предпочел обойтись без адвоката, пишет газета The Daily Mail. Он с видимым удовольствием зачитывал суду свои мысли, увековеченные на рулоне туалетной бумаги, чем не раз рассмешил судью. Дерзкие инвективы, преданные огласке в суде, лишний раз опозорили дотошного полицейского "терминатора". Так, в своем послании Ропер назвал служителя закона, прицепившего штрафную квитанцию к лобовому стеклу его автомобиля, змеей, которая позднее "приползет домой, чтобы переваривать то зло, которое она произвела".

Когда судья спросил обвиняемого, чтобы он сделал на месте полицейского, Ропер ответил: "Я бы обналичил деньги, а квитанцию также отправил на туалетной бумаге".

Ропер не исключил, что теперь местные полицейские возьмут его "на карандаш", но и здесь проявил английское чувство юмора."У меня есть несколько машин, так что им будет непросто вести за мной слежку", - не унимался великовозрастный озорник.

Добавим, что судья Купер уже снискал славу судьи с неординарным мышлением. В октябре он снял обвинения с женщины, подарившей коробку конфет полицейскому, на которого она прежде набросилась.

Другому обвиняемому, пристававшему к женщинам, судья Купер назначил еще более "оригинальное" наказание: мужчине было велено держаться подальше от железнодорожных вокзалов. Кроме того, любителю выпивки было запрещено посещать местные пабы на протяжении года.

Креативные приговоры от Майка Циконетти

В США судья-оригинал подбирает необычные наказания за правонарушения или проступки в сфере нравственности. 54-летний Майк Циконетти из Лейк-Каунти, штат Огайо, предлагает обвиняемым на выбор - тюремный срок или "креативный приговор".

Так, 26-летняя домохозяйка Мишель Мюррей за то, что оставила в лесу 35 котят, была приговорена провести ночь на холоде в глухом лесу. Судья отметил, что вынося приговор, он хотел, чтобы женщина почувствовала ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила. Большинство котят погибли в лесу от холода.

Необычное решение судьи Циконетти - всего лишь последний из примеров его "креативной юриспруденции", завоевывающей общенациональное признание. В прошлом месяце Циконетти, будучи единственным кандидатом, был избран еще на шесть лет в должности судьи в Лейк-Каунти, штат Огайо, а в этом году получил место президента Ассоциации американских судей.

Ранее судья отправил человека, у которого нашли заряженный пистолет, в морг, чтобы он посмотрел на трупы. Он также обязал подростков, проколовших шины школьного автобуса, устроить пикник для учеников младших классов. Судья приказал, чтобы шумные соседи провели день в лесу в полной тишине или слушали классическую музыку вместо рока.

Сам судья объясняет оригинальный подход своим тяжелым детством. Он был старшим из девяти детей в семье, и ему приходилось работать мусорщиком, чтобы обеспечивать себя во время учебы в колледже, а юриспруденцию он изучал в вечерней школе.

Майк Циконетти признает, что не все его оригинальные приговоры оказывают должное воздействие. Он пообещал водителю, в пьяном виде пытавшемуся скрыться от полицейской машины, что смягчит ему приговор, если тот примет участие в реальных гонках. Его место на финише определило бы, сколько времени он должен провести в тюрьме.

"Приговоренный" усиленно тренировался, пришел к финишу пятым, провел в тюрьме пять дней и, выйдя на свободу, применил свои обретенные спортивные навыки, чтобы похитить у женщины сумочку. Другой суд приговорил его к тюрьме.

Но такие случаи все же единичны. Обычно оригинальные наказания оказывают позитивное воздействие. Так, стало известно, что дела у 18-летнего юноши, укравшего кассеты из порномагазина, которого он обязал сидеть у стен магазина с повязкой на глазах и табличкой: "Я не вижу зла", идут хорошо. Частью его приговора, условием его условного освобождения, было требование, чтобы он окончил школу и нашел работу. Он сделал и то и другое.

Сделал свои выводы и мужчина, назвавший полицейского офицера свиньей - по приговору Циконетти, он должен был два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: "Это не офицер полиции". Подействовал приговор и на двух подростков, осквернивших рождественскую статуэтку Христа надписью "666" - они должны были пройти с ослом по улицам с табличкой: "Просим прощения, что были такими ослами".