В Брянске оглашен приговор бывшему участковому инспектору милиции Сергею Чеплянскому.
Съемки НТВ
В Брянске оглашен приговор бывшему участковому инспектору милиции Сергею Чеплянскому. Суд над бывшим лучшим участковым района и его напарниками длился несколько дней. Сергей Чеплянский был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строго режима.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянске оглашен приговор бывшему участковому инспектору милиции Сергею Чеплянскому.
Съемки НТВ
 
 
 
Суд над бывшим лучшим участковым района и его напарниками длился несколько дней. Сергей Чеплянский был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строго режима.
Съемки НТВ
 
 
 
Старший следователь брянской прокуратуры Валерий Корниенко: "Участковый инспектор согласился помочь друзьям найти и наказать насильника".
Съемки НТВ
 
 
 
Сопротивление жертвы привело милиционера в ярость. Александр Ширяев вскоре скончался от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.
Оперативные съемки

В Брянске оглашен приговор бывшему участковому инспектору милиции Сергею Чеплянскому. Осенью прошлого года он устроил самосуд над предполагаемым обидчиком девушки своего приятеля. Вечером 21 сентября Александр Стефанцов и Дмитрий Кац пришли домой к Чеплянскому. Стефанцов пожаловался, что его возлюбленную только что изнасиловали.

Рассказывает старший следователь брянской прокуратуры Валерий Корниенко: "Подруга рассказала Стефанцову, что ее изнасиловал неизвестный парень неподалеку от 55-й школы Фокинского района города Брянска. Стефанцов решил обратиться за помощью к своему знакомому милиционеру, сотруднику Фокинского РУВД Чеплянскому". Участковый инспектор согласился помочь друзьям найти и наказать насильника. Девушка привела мужчин к дому Александра Ширяева, который, по ее словам, над ней надругался.

Ширяев в тот момент мирно спал. Уже через час в лесу, подальше от города, Чеплянский, Стефанцов и Кац избивали свою жертву, требуя признаться в изнасиловании девушки. Больше всего в этом усердствовал участковый инспектор. Однако Ширяев в изнасиловании не признавался и твердил, что вообще видит эту девушку в первый раз. Сопротивление жертвы привело милиционера в ярость. Ширяев вскоре скончался от полученной закрытой черепно-мозговой травмы. Мужчины отнесли труп в кусты, расположенные в 20 метрах от места убийства, и закидали его ветками.

Однако осенняя листва не смогла спрятать тело Ширяева от вездесущих грибников. Уже через два дня все трое преступников оказалось за решеткой. Суд над бывшим лучшим участковым района и его подельниками длился несколько дней. Сергей Чеплянский был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Александр Стефанцов и Дмитрий Кац были признаны виновными в соучастии в убийстве, но получили лишь условные сроки. Установить, насиловал Ширяев девушку или нет, следствию и суду так и не удалось.