Архив НТВ.ru

В городе Славгороде вынесен приговор троим преступникам, профессионально занимавшимся выколачиванием денег у должников. На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник частной охранной фирмы 25-летний Роман Янц, а также нигде не работавшие 44-летний Анатолий Чирцов и 22-летний Владимир Рязанов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ночью 28 апреля 1999 года житель Славгорода Андрей Лесников на автомобиле сбил молодую женщину, которая скончалась от полученных травм. Уголовное дело в отношении Лесникова было прекращено по амнистии. Но он еще был обязан возместить материальный ущерб матери погибшей в размере 2 тысяч долларов. Лесников пообещал, что рассчитается через какое-то время. Однако мать потерпевшей, устав ждать, решила обратиться за помощью к Анатолию Чирцову.

Чирцов с Янцем и Рязановым 15 июля 1999 года приехали домой к должнику. Вымогатели потребовали в течение двух дней заплатить им 25 тысяч рублей, угрожая при невыполнении этого условия поджечь дом и забрать автомобиль. Испуганный Лесников позвонил по телефону матери сбитой им женщины и пообещал в ближайшее время расплатиться.

Женщина заявила Чирцову, что больше в его услугах не нуждается. Но на следующий день вымогатели снова посетили Андрея Лесникова и потребовали заплатить им 5 тысяч рублей "за беспокойство". Лесников отдал им тысячу рублей, попросив время для того чтобы собрать оставшуюся сумму, а сам заявил в милицию. Вымогатели были задержаны с поличным.

К статье за вымогательство, по которой было предъявлено обвинение Чирцову, в суде были добавлены еще две - за хранение наркотиков и незарегистрированного гладкоствольного ружья. В итоге он получил 6 лет в колонии общего режима. Его подельщики Янц и Рязанов - соответственно 5 и 4 года.