На Камчатке продолжаются поиски сбежавшего вчера утром из изолятора временного содержания поселка Усть-Хайрюзово рецидивиста Сергея Муравьева, сообщает агентство REGIONS.RU. При побеге рецидивист тяжело ранил дежурного милиционера и захватил автомат Калашникова и пистолет.

В сентябре прошлого года Муравьев уже предпринимал попытку побега из КПЗ, где сидел за ограбление японских туристов. При побеге преступник убил охранника и захватил его оружие. Затем он отправился в поселок, где убил предпринимателя, ранил одного местного жителя и взял в заложники двух женщин. Из-за поломки микроавтобуса, на котором бандит попытался скрыться, ему пришлось отпустить женщин. Муравьев вернулся в Усть-Хайрюзово, где его сначала спрятала мать, но уже через несколько часов женщина сама сдала сына милиции.

Суд приговорил Муравьева к 20 годам заключения. В течение нескольких последних месяцев рецидивист сидел в местном изоляторе и ждал перевода в Петропавловск-Камчатский. Охранявший преступника милиционер вместе с ним каждый день пил водку. Когда она заканчивалась, он пристегивал заключенного к батарее и отправлялся в киоск за следующей бутылкой.

17 июля милиционер пустил в камеру к Муравьеву его друзей, которые принесли с собой спиртное. Пьянка закончилась жестоким избиением стража порядка. С тяжелой травмой головы и ножевыми ранениями милиционер был прикован наручниками к решетке камеры и находился в таком положении до тех пор, пока его не обнаружили сослуживцы. Сергей Муравьев завладел табельным оружием, патронами и покинул место заключения.

Как сообщили в оперативном штабе по поиску беглеца в течение прошедших суток рецидивист себя никак не проявил. Ночью были прочесаны близлежащие лесные массивы и нерестилища лосося. Проверены все адреса, по которым преступник мог появиться. Следов пребывания Муравьева не обнаружено.

Сегодня для оказания помощи своим коллегам 15 бойцов отряда СОБР УВД Камчатской области. В составе группы 3 снайпера и 2 собаки. В Усть-Хайрюзово введен план-перехват. Все работники учреждений и предприятий, а также местные жители во избежание захвата заложников предупреждены об опасности.