В Санкт-Петербурге судят банду Боба Кемеровского
Архив NTVRU.com
В Санкт-Петербурге судят банду Боба Кемеровского
 
 
 
В Санкт-Петербурге судят банду Боба Кемеровского
Архив NTVRU.com

Городской суд Санкт-Петербурга 18 июня приступил к рассмотрению уголовного дела банды Владимира Беляева, известного в определенных кругах под кличкой Боба Кемеровского, передает ИА "Росбалт" .

На скамье подсудимых шесть человек: сам Владимир Беляев являющийся заместителем директора АО "Спутник", Игорь Манаев (Усатый) - охранник ресторана "Невские мелодии", Владимир Белоус (Белый) - администратор ресторана "Спутник", Владимир Белов - генеральный директор фирмы "Петровские горизонты", и двое официально неработающих жителей Великого Новгорода Алексей Маликов и Роман Метелкин.

Всех бандитов обвиняют в бандитизме, убийствах, покушении на убийство и приготовлении к убийству, незаконном обороте оружия, а Беляева еще и в незаконном использовании заведомо подложных документов.

Как установило следствие, на вооружении банды имелись два автомата ППС-43 с глушителями, два складных автомата Калашникова, два револьвера, винтовка СВД, ручной гранатомет "Муха", несколько тротиловых шашек, четыре гранаты и патроны, а также различное спецоборудование: рации, бронежилет, глушители и оптические прицелы.

По версии предварительного следствия, уроженец Кемерова Беляев создал свою банду в 1997 году (по некоторым данным, значительно раньше). Первой его жертвой считают бывшего бойца его группировки Сергея Фролова по кличке Малыш. Осенью 1997 года Малыш решил перейти в другую криминальную группировку и в новом "коллективе" распространял оскорбительные истории про бывшего шефа.

Фролова пришлось устранить, непосредственным исполнителем его убийства был Белов. Подкараулив возвращавшегося домой Фролова, киллер на площадке 6 этажа нанес ему два удара ножом. Истекающий кровью Фролов дополз до своей квартиры, где через 10 минут скончался.

Следующее преступление, в котором личное участие принял Беляев, по данным следствия, произошло ночью 3 января 1999 года в ночном клубе "Релакс" на проспекте Мориса Тореза, одним из негласных хозяев которого считался сам Боб. Между Беляевым и Белоусом с одной стороны и двумя гостями заведения произошла ссора. В результате выяснения отношений один дагестанец был убит ножом, а второй получил серьезные ранения. Он спасся, потому что вовремя убежал с места происшествия.

В марте 1999 года Беляев решил избавиться от своего партнера по бизнесу Бориса Иванова. Беляев уехал в Ялту, а всю организацию преступления провел через свою правую руку √ Манаева. Слежка за Ивановым велась в течение нескольких месяцев.

16 августа двое киллеров (Метелкин и Маликов) с двумя автоматами сели в засаду у дома на Кантемировском проспекте, мимо которого должна была проследовать машина Бориса Иванова. Когда "мерседес" Бориса Иванова поравнялся с засадой, киллеры открыли огонь. И хотя Малкин, не желая участвовать в убийстве, стрелял в воздух поверх голов жертв, Борис Иванов был убит на месте, оба его охранника получили тяжелые ранения.

Последним преступлением, которое пытались совершить люди Владимира Беляева, стала подготовка к покушению на авторитетного петербургского предпринимателя Константина Яковлева по кличке Костя Могила. За ним также была организована слежка. Однако 16 марта 2000 года слежку обнаружили охранники Яковлева и попытались задержать преследователей. Малкину и Метелкину удалось скрыться, позже они были арестованы.

Манаев и Белов были задержаны летом и осенью 2000 года. Владимир Беляев скрывался на Украине по поддельному украинскому паспорту. 13 января 2001 года его задержали украинские спецслужбы в киевском аэропорту "Борисполь" и экстрадировали в Россию.