Пуля смертельно ранила Валерия Цветинского в голову примерно в 22 часа в подъезде дома №28 по 23-й линии
spb-business.ru
Пуля смертельно ранила Валерия Цветинского в голову примерно в 22 часа в подъезде дома №28 по 23-й линии
 
 
 
Пуля смертельно ранила Валерия Цветинского в голову примерно в 22 часа в подъезде дома №28 по 23-й линии
spb-business.ru

В Санкт-Петербурге киллер застрелил коммерсанта с криминальным прошлым, на которого неудачно покушались всего месяц назад. 1 апреля бывший директор сталепрокатного завода получил 3 огнестрельных ранения, но тогда ему удалось выжить.

Экс-директор "Санкт-Петербургского сталепрокатного завода" был застрелен в понедельник вечером на Васильевском острове. Пуля смертельно ранила Валерия Цветинского в голову примерно в 22 часа в подъезде дома №28 по 23-й линии, сообщает агентство новостей "Оперативное прикрытие". Раненого успели доставить в Покровскую больницу, где он скончался спустя некоторое время.

Жильцы дома указали на подозрительного мужчину азиатской внешности, который с 16 часов был неоднократно замечен в подъезде.

На месте преступления, где преступник добил жертву, обнаружена гильза калибра 7,62 мм от пистолета ТТ китайского производства. Само оружие не найдено.

Напомним, 1 апреля Валерий Цветинский пережил аналогичное покушение на себя. Это произошло также на Васильевском острове - на Капитанской улице, возле фитнес-клуба, куда приехал бизнесмен.

Когда Цветинский вынимал из салона сумку с одеждой, к нему быстро приблизился неизвестный, который произвел три выстрела из неустановленного оружия. После этого преступник скрылся, а пострадавшего госпитализировали с огнестрельными ранениями правого предплечья, грудной клетки и тазобедренного сустава. На месте преступления были найдены гильзы калибра 5,6 мм.

Добавим, что погибший Валерий Цветинский являлся бывшим генеральным директором "Санкт-Петербургского сталепрокатного завода", а также его крупным акционером. Он был трижды судим - за убийство, организацию похищения человека и применение насилия в отношении представителя власти. В частности, в 2005 году Цветинского приговорили к 9 годам лишения свободы за организацию похищения адвоката Рудакова, которого позже нашли повешенным. На свободу Цветинский вышел по УДО.

"Бессмертный адвокат"

Это не первый случай, когда петербургские "авторитетные" бизнесмены вынуждены демонстрировать чудеса живучести в стремлении спастись от пуль киллеров. Так, в 2003 году в Крыму на одном из ялтинских пляжей был с десятого раза убит известный адвокат и бизнесмен из Санкт-Петербурга Руслан Коляк.

Начиная с 1991 года, только по официальным данным, на предпринимателя было совершено 10 покушений. В него стреляли, пытались отравить, а также взорвать гранатой. Однако Коляк выходил из переделок практически невредимым, благодаря чему в определенных кругах у него появилась репутация "бессмертного".

Первый раз предпринимателя обстреляли в 1991 году на проспекте Непокоренных. Затем в него еще шесть раз стреляли из пистолетов и автоматов, а в конце концов взорвали гранату под днищем автомобиля.

В апреле 2000 года была предпринята попытка убийства при помощи яда, добавленного в апельсиновый сок. Это произошло в бане на Казанской улице. Всякий раз избежать смерти предпринимателю помогало стечение обстоятельств и фантастическое везение.

В ноябре 2000 года Руслана Коляка и его приятеля Дмитрия Вовка расстреляли из автоматов в малярном цеху станции техобслуживания на улице Савушкина. Всего киллеры выпустили по своим жертвам 40 пуль.

В покушении на свою жизнь Коляк обвинил владельцев финансово-промышленной группы Nord - братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, бывшего депутата Госдумы и действующего тогда депутата Законодательного собрания Петербурга. Однако попытка убийства Коляка провалилась: в предпринимателя попали четыре пули, после чего он выжил и ему была назначена пенсия.

В предпоследний раз на Коляка покушались 28 октября 2001 года, когда он вышел из бани на Большой Озерной улице, которую посещал еженедельно. Тогда из остановившейся напротив серой "девятки" его расстреляли трое киллеров, причем пять пуль попали Коляку в спину.

Наученные горьким опытом киллеры действовали наверняка, открыв по жертве шквальный огонь из двух пистолетов с глушителем и автомата. Когда предприниматель упал, преступники не стали его добивать и, решив, что дело сделано, скрылись. В итоге Коляка в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Военно-медицинской академии, и он снова выжил.

Роковое десятое покушение

Последнее покушение на Руслана Коляка совершено средь бела дня на одном из пляжей Ялты. Руслан Коляк часто бывал в этом крымском городе - здесь он решил построить себе дом и ежемесячно приезжал наблюдать за строительством.

В каждый приезд Коляк останавливался пообедать в открытом кафе на пляже гостиницы "Интурист". В роковой день он тоже не изменил своей привычке.

Кафе расположено прямо у дороги. По показаниям свидетелей, из проезжающего мимо автомобиля с украинскими номерами неизвестные выпустили две автоматные очереди. Более пяти пуль попали в Коляка, и одна легко задела сидевшую с ним девушку. От полученных ранений "авторитет" скончался на месте.

Петербургские оперативники считали, что убийство Коляка может быть выгодно в том числе и живущему в Испании бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко по кличке Хохол, который связан с "тамбовской" преступной группировкой и фигурировал в нескольких громких уголовных делах. После задержания банды Игоря Сбитнева, которая, как полагают сыщики, причастна ко многим резонансным убийствам, Глущенко был вынужден уехать за рубеж. Задержанию группы Сбитнева, по некоторым данным, способствовал именно Руслан Коляк.

Кроме того, по оперативным данным, взорванный в Курортном районе председатель совета директоров ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга" Исмаил Рагимов должен был встретиться с Русланом Коляком в день убийства. Не исключено, что эти убийства связаны между собой.

Добавим, что в конце 1980-х годов Коляк работал охранником гостиницы "Пулковская". Известны его связи с лидером "тамбовской" преступной группировки Владимиром Кумариным, у "тамбовцев" он проходил под кличкой "Пучеглазый".

Коляк владел несколькими клубами и ресторанами в Петербурге, выступал в качестве продюсера известной программы питерского телевидения "Сутки". В 1998 году он был впервые арестован за вымогательство.

По некоторым данным, первоначальный капитал Коляка был получен от контроля петербургской проституции. Последние годы Руслан Коляк занимался легальным бизнесом - вкладывал деньги в средства массовой информации и охранные структуры. В частности, ему принадлежали две охранные фирмы - "Кугуар" и "Кречет".