Итальянские полицейские и карабинеры, а также сотрудники следственного управления по борьбе с мафией (DIA) провели в сицилийской провинции Трапани операцию под кодовым названием Anno Zero, направленную против "Коза ностра". В итоге были задержаны десятки человек, связанные в организованной преступностью, сообщает PartannaLive.

Облава на мафиози проходила в городах Кастельветрано, Кампобелло-ди-Мадзара и Партанна. Всего было арестовано 22 человека. Все задержанные считаются людьми из ближнего окружения босса сицилийской мафии "Коза ностра" Маттео Мессины Денаро, который много лет находится в розыске.

Среди задержанных оказались два родственника Денаро: Гаспаре Комо и Розарио Аллегра, которые женаты на сестрах Маттео - Джованне и Биче. Всем подозреваемым вменяют в вину участие в организованном преступном сообществе, вымогательство и хранение оружия, передает ТАСС.

Денаро на протяжении более чем 10 лет находится в бегах и считается самым разыскиваемым преступником Италии. По данным следователей, именно Маттео Денаро возглавил "Коза ностра" после ареста в 2007 году Сальваторе Ло Пикколо. Он всего год стоял во главе мафии после "босса боссов" Бернардо Провенцано, которого удалось арестовать в 2006 году. До этого Провенцано 40 лет успешно скрывался от правосудия.

Получив пожизненный срок, Провенцано скончался в тюрьме в 2016 году в возрасте 83 лет. Год спустя в тюремной больнице умер последний "босс боссов" сицилийской мафии Тото Риина по прозвищу Зверь и Коротышка, заказавший 150 убийств.

Итальянская полиция неоднократно арестовывала людей из окружения Денаро, подбираясь к нему достаточно близко. Аресты сопровождались конфискациями незаконно нажитого имущества суммарной стоимостью 1,3 миллиарда евро, пишет BlogSicilia.it. В марте сотрудники правоохранительных органов арестовали влиятельного бизнесмена Вито Никастри. Являясь сыном электрика и занимаясь установкой ветряных электростанций, Никастри сколотил крупное состояние благодаря связям с мафией. Считается, что именно он оказывал активную финансовую поддержку Денаро.

Самого же "крестного отца" не удается поймать в том числе и потому, что у следователей даже нет достоверных сведений о его внешности.

(18+)