В пятницу суд округа Марикопа приговорил эмигранта из России Михаила Драчева к 37 годам тюремного заключения
Global Look Press
В пятницу суд округа Марикопа приговорил эмигранта из России Михаила Драчева к 37 годам тюремного заключения
 
 
 
В пятницу суд округа Марикопа приговорил эмигранта из России Михаила Драчева к 37 годам тюремного заключения
Global Look Press

В американском штате Аризона вынесен приговор 31-летнему выходцу из России Михаилу Драчеву, признанному виновным в зверском убийстве. Россиянин попал в список самых разыскиваемых преступников после того, как расправился с полицейским осведомителем. Затем он скрывался в Канаде, где был разоблачен собственной невестой, решившей "пробить" возлюбленного по интернет-базе.

В пятницу суд округа Марикопа приговорил иммигранта из России Михаила Драчева к 37 годам тюремного заключения, пишет The Arizona Republic.

Как следует из материалов резонансного дела, в 2001 году 18-летний Драчев в составе банды из четырех юношей решил похитить груз соматотропина (гормона роста) стоимостью один миллион долларов, который должны были доставить в аптеку.

Похищенный медицинский препарат злоумышленники собирались вывезти на грузовике, который им предоставил один из соучастников - уроженец РФ Константин Зимберг. Однако они не знали, что молодой человек согласился сотрудничать с полицией Финикса.

В ходе подготовки грабежа обман раскрылся. Драчев услышал, как Зимберг разговаривает по телефону со следователем и ударил его кастетом по голове. Затем его сообщники Денис Цуканов и Кристофер Эндрюс связали руки информатора скотчем и закрыли его в шкафу.

Наутро грабители расправились с Зимбергом как с нежелательным свидетелем. Его отвезли в район Кемп-Верде, где нанесли потерпевшему множественные колото-резаные ранения. Затем еще живого юношу облили бензином и подожгли.

Зимберг умер ужасной смертью. Юноше удалось доползти до ручья, где силы его оставили. Позднее полуобгоревший труп Зимберга был найден охотниками.

Свадьба убийцы расстроилась, когда он сбросил маску

В ходе расследования под подозрение попал двоюродный брат погибшего Сергей Гук. Также полиция арестовала менеджера аптеки Дэймона Лэнгдона, его приятеля Шона Саутленда и нелегально проживающую в США Ольгу Веденееву, которых тоже считали причастными к подготовке хищения гормона роста.

Однако Михаилу Драчеву удалось выехать в Канаду под чужим именем и спрятаться в Торонто. Там он сошелся с молодой канадкой и предложил ей руку и сердце. При этом россиянин решил доказать честностью серьезность своих намерений и выдал девушке свое настоящее имя.

Канадка села за компьютер и ввела имя Mikhail Drachev в строку поисковика. В следующее мгновение выяснилось, что Драчев числится в списке самых разыскиваемых в США преступников на сайте America's Most Wanted. Его персоне также были посвящены телевизионные выпуски одноименной программы.

После недельных размышлений невеста Драчева обратилась в полицию. 20 апреля 2007 года "русский жених" был арестован в своей квартире в Торонто, а в 2010 году его депортировали в Аризону.

В ходе суда мать Зимберга Анна и другие его родственники заявили через переводчика судье Питеру Райнштайну, что все 13 лет, прошедшие со дня убийства, их мучают кошмары. "Нам не нужна его жизнь и не нужна его смерть, - сказала Анна, имея в виду подсудимого. - Но мы были бы счастливы, если б его никогда не существовало".

Адвокаты обвиняемого обращали внимание на то, что он страдает нарушениями психического развития. По словам психолога Марка Каннингема, у Драчева заметны признаки аутизма, которые могли способствовать вспышкам агрессии на фоне пониженного стремления к дружеским отношениям.

Мать подсудимого Стелла Плеван сказала, что в заключении сын изменился в лучшую сторону. Он стал жертвовать средства в виде марок (только их разрешено посылать из тюрьмы) еврейскому благотворительному фонду. Михаил также просил мать найти аналогичные христианские организации, чтобы сокамерники тоже последовали его примеру.

В суде Михаил выражал раскаяние. Он сказал, что сделал в молодости много ошибок, но убийство 13-летней давности стало худшей из них. "Я буду думать о нем (о Зимберге - прим. NEWSru.com) всю оставшуюся жизнь", - сказал Драчев.

По словам адвоката Марчи Краттера, за решеткой его подзащитный каждый день изнуряет себя с целью наказания, принимая скудные порции пищи и обливаясь холодной водой.

Добавим, что Эндрюс, являвшийся студентом Аризонского университета, был арестован полицией в 2002 году. За убийство и похищение его приговорили к пожизненному заключению.

А Цуканов за участие в убийстве получил 13 лет тюрьмы. Предполагается, что 31 декабря 2014 года он выйдет на свободу.