От исправительных работ воронежских хакеров избавила амнистия
Архив NTVRU.com
От исправительных работ воронежских хакеров избавила амнистия Так как разбирательство по делу шло почти два года, можно сказать, что свои сроки компьютерщики уже отсидели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От исправительных работ воронежских хакеров избавила амнистия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так как разбирательство по делу шло почти два года, можно сказать, что свои сроки компьютерщики уже отсидели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники УФСБ Воронежской области задержали преступную группу хакеров, состоящую из шести человек, в начале 2000 года
Архив NTVRU.com

Суд Центрального района Воронежа приговорил 23-летнего Андрея Рыженко к 1,5 года исправительных работ и 3 тыс. рублей штрафа, его соучастника Дмитрия Грушко к двум годам и 6 тыс. рублей штрафа, сообщает Regions.Ru. Молодых людей судили по статье 272 (неправомерный доступ к информации) и статье 273 (создание и распространение вредоносных программ) УК РФ. Однако, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых, в связи с амнистией в честь 55-летия Победы в Отечественной войне , решено было освободить хакеров в зале суда. По меткому замечанию сайта "Все новости Черноземья" , так как разбирательство по делу шло почти два года, можно сказать, что свои сроки компьютерщики уже отсидели.

Сотрудники УФСБ Воронежской области задержали преступную группу хакеров, состоящую из шести человек, в начале 2000 года. Им инкриминировался доступ в интернет за счет организаций и предприятий. В ночь на 1 января 2000 года молодые люди разослали найденный в сети вирус под видом рекламного продукта "Тест проблемы-2000" по электронным адресам фирм и предприятий области. При задержании они утверждали, что сделали это исключительно ради шутки. Однако стоило кому-нибудь открыть электронное письмо, как его пароли становились известными злоумышленникам. Первыми засланный "шутниками" вирус обнаружили сотрудники Нововоронежской атомной станции, которые и сообщили об этом в УФСБ. Другими жертвами хакеров стали Воронежская областная администрация, редакция газеты "Берег", детская областная клиническая больница.

Пользуясь паролями организаций, студент Андрей Рыженко и работник одной из воронежских фирм Дмитрий Грушко и еще четверо их сообщников сидели в интернете за деньги этих предприятий. В общей сложности они попользовались возможностями всемирной паутины за чужой счет 300 с лишним часов, приблизительно на 8 тыс. рублей. Когда же вирус попал в систему воронежского управления налоговой полиции, на хакеров началась профессиональная милицейская охота.

Сами взломщики заявили следователям, что их замысел заключался в том, чтобы "поучить лохов всего мира, как можно попасть на вирус". Оперативники УФСБ взяли всех шестерых с поличным - в тот момент, когда они в очередной раз сидели в интернете под чужим паролем. Четверо злоумышленников были отпущены с предупреждениями, а по делу Рыженко и Грушко расследование продолжалось.

Судебный процесс начался 15 октября. Большая часть времени ушла на то, чтобы судья, которая не пользуется компьютером, смогла разобраться в огромных томах дела, напичканных сплошь компьютерными терминами. Специально для этого были приглашены специалисты по компьютерным технологиям. Правоохранительные органы говорят о том, что подобный процесс √ явно не последний. Ведь любителей попользоваться за чужой счет всеми преимуществами сетевой информации с каждым днем становится все больше.