В Москве пенсионерка приговорена к штрафу за торговлю младенцами
"Время новостей"
В Москве пенсионерка приговорена к штрафу за торговлю младенцами
 
 
 
В Москве пенсионерка приговорена к штрафу за торговлю младенцами
"Время новостей"

В Москве вынесен приговор бывшей медсестре за перепродажу младенцев, родившихся, в том числе от несовершеннолетних матерей. Пенсионерка Людмила Вержбицкая признана виновной по двум статьям УК РФ: по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ ("подделка документов") и части 1 статьи 330 УК РФ ("самоуправство"). Подсудимая была приговорена к штрафу в 350 тысяч рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы, Вержбицкая уговаривала беременных женщин, решивших сделать аборт, родить и отдать младенца в ее распоряжение, после чего она находила приемных родителей и за значительное вознаграждение передавала им этого ребенка.

В ходе расследования уголовного дела следователь прокуратуры Юго-Западного округа Москвы установил, что Вержбицкая уговаривала беременных женщин якобы принять участие в программе "Суррогатное материнство".

Так, весной 2003 года, узнав, что несовершеннолетняя девочка беременна, уговорила ее и ее мать не прерывать беременность, а родившегося ребенка с помощью поддельных документов передала семейной паре из Германии.

При оформлении документов использовались бланки и печати научного центра акушерства и гинекологии РАМН, что причинило существенный вред этому центру в виде подрыва его деловой репутации, а также нарушены законные интересы государства, установившего порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей, говорится в сообщении прокуратуры столицы.

Спустя несколько месяцев, по этой же схеме за 20 тысяч долларов Вержбицкая передала бездетной российской семье для последующего усыновления еще одного мальчика, рожденного в декабре 2003 года в одном из роддомов Москвы.