Преступление, шокировавшее людей по обе стороны Ла-Манша, было совершено 5 сентября 2012 года в Верхней Савойе, вблизи живописного французского озера Анси
Global Look Press
Преступление, шокировавшее людей по обе стороны Ла-Манша, было совершено 5 сентября 2012 года в Верхней Савойе, вблизи живописного французского озера Анси
 
 
 
Преступление, шокировавшее людей по обе стороны Ла-Манша, было совершено 5 сентября 2012 года в Верхней Савойе, вблизи живописного французского озера Анси
Global Look Press

Во вторник французские полицейские задержали 48-летнего жителя деревни Латуиль в Верхней Савойе, которого считают причастным к резонансному преступлению, совершенному полтора года назад. Тогда в Альпах была расстреляна семья британских туристов и велосипедист.

По предварительной информации, задержанный в собственном доме Эрик Девуассо раньше служил в полиции. При обыске в его жилище был обнаружен целый арсенал из нескольких единиц оружия, пишет The Local.

"Стволы" отправлены на баллистическую экспертизу, которая должна показать, использовались ли они для совершения преступлений.

Также стражи порядка с использованием металлоискателей осмотрели дом и участок в деревне Таллуаре, которые недавно были куплены подозреваемым и сдавались внаем.

Выйти на след предполагаемого киллера помог фоторобот, опубликованный еще в ноябре 2013 года. На нем изображен мужчина с опрятной бородкой и в мотоциклетном шлеме.

По словам источника, близкого к следствию, Эрик Девуассо ранее работал в полиции города Ментон-Сен-Бернар. Он также имеет троих детей.

Следователи характеризуют задержанного как "молчаливого и нелюдимого горца, помешанного на оружии", которое он не просто коллекционировал, но также использовал для стрелковых тренировок.

По словам мэра Ментон-Сен-Бернара Антуана де Ментона, многодетный отец был уволен из правоохранительных органов в июне 2013 года. Таким образом, на момент совершения шокирующего преступления он еще был полицейским. Позднее Эрик Девуассо работал охранником в Женеве.

Следствие практически с самого начала располагало фотороботом предполагаемого киллера, который был составлен со слов очевидцев. Ими оказались два лесника, которые видели подозрительного байкера перед бойней.

Однако полицейские долгое время опасались публиковать изображение, чтобы не "спугнуть" подозреваемого.

В марте 2013 года прокурор города Анси Эрик Мелло признал, что никаких перспектив расследование убийства британцев не имеет. "Возможно, мы никогда не найдем убийц", - сказал он.

Зашедшее в тупик следствие все-таки вынудило сыщиков рискнуть и обратиться за помощью к обществу. Полицейские уповали на то, что подозреваемый использовал черный шлем довольно редкой модификации. Всего было выпущено лишь 8 тысяч таких экземпляров, пишет The Daily Mail.

С момента публикации полиция получила 100 звонков, один из которых и привел сыщиков к дому бывшего полицейского и коллекционера оружия. Кстати, орудием убийства в Альпах стал редкий экземпляр пистолета немецкой марки Luger, который особо ценят любители оружия.

На виновность Эрика Девуассо указывают и данные биллинга. Сыщики установили, что он действительно был в районе озера Анси в тот момент, когда там были убиты британские туристы.

Следователи также считают, что прежний полицейский связан с целой бандой киллеров. Так что в ближайшее время они планируют продолжить аресты.

В настоящий момент Эрик Девуассо находится в тюрьме города Шамбери. По закону в течение четырех дней ему должны предъявить обвинение или отпустить на свободу.

Примечательно, что деревня Латуиль, в которой проживает подозреваемый, фигурировала в ноябре 2013 года в криминальной хронике. Тогда двое мужчин в капюшонах застрелили хозяйку кемпинга и избили рукояткой оружия ее мужа. В полиции проверяют версию о связи этого преступления с резонансным убийством 2012 года у озера Анси.

Бойня в Альпах

Преступление, шокировавшее людей по обе стороны Ла-Манша, было совершено 5 сентября 2012 года в Верхней Савойе, вблизи живописного французского озера Анси, на берегу которого ежегодно отдыхают сотни тысяч британцев. Там был обнаружен автомобиль BMW, внутри которого находились трупы 50-летнего водителя Саада аль Хилли и его пассажирок.

Как выяснилось, иракский эмигрант Саад аль Хилли совершал туристическую поездку вместе со своей семьей. Рядом с ним погибли 74-летняя теща - гражданка Швеции Сухейла аль-Аллаф и ее 47-летняя дочь - гражданка Ирака по имени Икбаль.

В ногах у одной из убитых женщин пряталась четырехлетняя девочка. Рядом с машиной лежали убитый велосипедист и раненая семилетняя девочка по имени Зейнаб. Пострадавшая была госпитализирована с огнестрельным ранением плеча и пробитым черепом (преступник, вероятно, бил ее рукояткой пистолета).

Младшая сестра Зейнаб, четырехлетняя Зина, пряталась несколько часов под платьем мертвой матери, пока полицейские собирали вокруг улики. Девочку просто не заметили под юбкой ее убитой матери.

С самого начала расследования загадочного преступления, жертвами которого стали граждане сразу четырех стран, появились многочисленные конспирологические версии. Этому способствовала и непростая биография убитого мужчины. Он являлся специалистом в аэрокосмической сфере и, по одной из версий, занимался шпионажем в пользу Ирака.

Пресса также предположила, что истинной целью убийцы был застреленный рядом с BMW 45-летний французский велосипедист и инженер-ядерщик Сильвен Мольер. Он работал в компании Areva Group, которая, по некоторым данным, тайно поставляла в Исламскую Республику обогащенный уран. Однако в итоге самой правдоподобной и перспективной оказалась наиболее прозаичная версия о бытовом конфликте родственников и дележе наследства. Летом 2013 года в Великобритании был арестован брат убитого, 54-летний Заид аль Хилли.

Правда, в январе 2014 года полиция Великобритании объявила, что вынуждена освободить Заида, который работает бухгалтером в гольф-клубе, из-за нехватки доказательств его вины. Подозреваемый дал подробные показания в британской полиции, но ехать во Францию для дальнейших следственных действий наотрез отказался.

"Французы… я вообще им не доверяю. Мой брат был убит в их стране, и я не собирают рисковать", - пояснил Заид аль Хилли.

По версии следователей, финансовый спор братья аль Хилли затеяли вокруг особняка стоимостью 825 тысяч фунтов стерлингов (1 миллион евро). Эта недвижимость досталась им от матери, которая умерла от сердечного приступа в 2003 году.

По словам Заида, через некоторое время брат стал требовать его долю в недвижимости, и спор дошел до драки. Однако он отрицал, что угрожал Сааду убийством.

Добавим, что семья аль Хилли имеет счет в швейцарском банке, где хранятся сбережения отца Саада и Заида, который ведет некий бизнес в Ираке.