В Кургане застрелен криминальный авторитет Шара, ставший совладельцем "Зауральского похоронного дома"
KURGAN.RU
В Кургане застрелен криминальный авторитет Шара, ставший совладельцем "Зауральского похоронного дома"
 
 
 
В Кургане застрелен криминальный авторитет Шара, ставший совладельцем "Зауральского похоронного дома"
KURGAN.RU

Следователи Курганской области возбудили уголовное дело по факту убийства "авторитетного" бизнесмена, работавшего в сфере оказания ритуальных услуг. Вячеслава Шарова по кличке Шара расстреляли на выходе из спорткомплекса.

Преступление было совершено в понедельник около 20:00 рядом со спортивным комплексом "Молодежный", расположенным в доме N1 по Сибирской улице в Кургане, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Жертвой киллеров стал предприниматель Вячеслав Шаров, являвшийся одним из владельцев сети бюро ритуальных услуг "Зауральский похоронный дом".

Предварительно установлено, что пострадавший вышел из спорткомплекса и двигался по направлению к своей машине. "В момент, когда мужчина находился возле своего автомобиля, в него было произведено порядка пяти выстрелов из огнестрельного оружия", - говорится в пресс-релизе. Киллер стрелял потерпевшему в спину.

От полученных огнестрельных ранений коммерсант скончался на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), пишет газета "Коммерсант".

Камеры видеонаблюдения спорткомплекса могли заснять преступление, но следователи это предположение не подтверждают.

На рынке ритуальных услуг бандитов теснят бывшие силовики

Бизнесмен Вячеслав Шаров находился в разработке МВД как один из лидеров курганской организованной преступной группировки "Локомотив". В этой банде также числился ныне осужденный за хулиганство бывший депутат областной думы Зауралья Михаил Гурко.

С 2010 года бандит Шара ушел в бизнес, став совладельцем крупной местной фирмы ООО "Общественное предпринимательское сообщество (ОПС) "Курганский похоронный дом" (с 2013 года переименована в "Зауральский похоронный дом").

Шарову принадлежали 25% совместного бизнеса, а остальные 75% находятся в руках у Сергея Трифанова, Сергея Топкасова и Леонида Шуруева, пишет Znak.com.

Кроме того, Шаров владел смежным бизнесом: 50-процентной долей в ООО "Уралремстрой" (уборка кладбищ, в 2013 году был даже госконтракт от МКУ "Служба городских кладбищ" на 796,7 тысячи рублей) и 33,3% в ООО "Гарант" (сбор сточных вод и отходов). Партнерами Шарова были Анна Носкова и Сергей Топкасов.

Также молва приписывает Шаре контроль над сферой оказания секс-услуг в Кургане.

"Зауральский похоронный дом" и ИП Трифанов занимают доминирующее положение на рынке услуг по захоронению. А ИП Трифанов является монополистом в услуге по хранению трупов в холодильной камере в Кургане.

Однако в последнее время у бизнеса Шарова появились серьезные конкуренты - НП "Объединение похоронных организаций Курганской области" и ООО "Афродита" (учредитель Анна Комарова, директор Михаил Комаров). Руководящие позиции в этих организациях занимает Артур Пономарев - бывший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД Курганской области, который в 2007 году был осужден за угон иномарок. Пономареву молва приписывает старую вражду с Шаровым и Трифановым.